«Сдвиговые волны»

Сдвиговые волны в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Сдвиговые волны»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    поперечные Упругие волны в твёрдых телах, смещения частиц в которых перпендикулярны направлению распространения волны, а деформации являются деформациями сдвига. Фазовая скорость С. в. равна √G/ρ, где G — модуль сдвига материала, ρ — его плотность; для большинства твёрдых тел она равна (1,7—3,5)․105 см/сек. В анизотропных твёрдых телах (кристаллах) С. в. могут распространяться только в определённых направлениях, причём их фазовая скорость зависит от направления. На гиперзвуковых частотах Сдвиговые волны 109 гц и выше С. в. могут существовать и в жидкости за счёт наличия у неё в этом частотном диапазоне модуля сдвига.

    Лит.: Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Теория упругости, 3 изд., М., 1965 (Теоретическая физика, т. 7), гл. 3, § 22, 23; Кольский Г., Волны напряжения в твердых телах, пер. с англ., М., 1955, ч, 1, гл. 2, § 1—4.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    СДВИГОВЫЕ ВОЛНЫ

    поперечные упругие волны, распространяющиеся в тв. телах. Смещения ч-ц в С. в. перпендикулярны направлению распространения волны, а деформации явл. деформациями сдвига. Фазовая скорость С. в. ct=?G/r, где G -модуль сдвига материала, r — его плотность. В анизотропных тв. телах (кристаллах) С. в. могут распространяться только в определённых направлениях, причём их фазовая скорость зависит от направления. При произвольном направлении распространения волны в кристалле движение ч-ц в ней усложняется и она превращается в квазипоперечную волну. На гиперзвуковых частотах >109 Гц С. в. могут существовать и в жидкости за счёт наличия у неё в этом частотном диапазоне модуля сдвига.

  3. Источник: Физическая энциклопедия