Большая Советская энциклопедия

    прилегающие к материкам моря, в слабой степени обособленные полуостровами или островами. Расположены обычно на шельфе и материковом склоне, лишь иногда захватывают глубоководную область океана. На все особенности этих морей (характер донных отложений, климатический, гидрологический режимы, органическая жизнь) сильное влияние оказывают как материк, так и океан. Типичные О. м.: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Норвежское, Беллинсгаузена.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОКРАИННЫЕ МОРЯ - прилегающие к материкам моря, слабо обособленные от океана полуостровами или островами. Расположены обычно на шельфе (напр., Баренцево м.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    окра́инные моря́

    прилегающие к материкам моря, слабо обособленные от океана полуостровами или островами. Расположены обычно на шельфе (например, Баренцево море).

    * * *

    ОКРАИННЫЕ МОРЯ

    ОКРА́ИННЫЕ МОРЯ́, прилегающие к материкам(см. МАТЕРИК) моря, слабо обособленные от океана(см. ОКЕАН (Мировой океан)) полуостровами(см. ПОЛУОСТРОВ) или островами(см. ОСТРОВА). Расположены обычно на шельфе(см. ШЕЛЬФ) (напр., Баренцево море(см. БАРЕНЦЕВО МОРЕ) ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    прилегающие к материкам моря, слабо обособленные от океана п-овами или о-вами. Расположены обычно на шельфе (напр., Баренцево м.).

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: