Большая Советская энциклопедия

    тоже, что Статистическая физика.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА - то же, что статистическая физика.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    statistical mechanics

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Физическая энциклопедия

    СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

    - то же, что статистическая физика. Термин«С. м.» введён Дж. У. Гиббсом (J. W. Gibbs). Иногда под С. м. в более узкомсмысле слова понимают те разделы статистич. физики, к-рые основаны на методеГиббса, использующего для описания физ. системы представления о фазовомпространстве и статистических ансамблях. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬЯДРА - теория, описывающая свойства возбуждённых состояний ядер с помощьюметодов статистической физики. С. м. я. применима для достаточнобольших энергий возбуждения 8065-66.jpg,когда уровни составного ядра (компаунд-ядра) или перекрываются, <или расположены достаточно густo, так что можно использовать понятия плотностиуровней 8065-67.jpg, ядернойтемп-ры 8065-68.jpgи т. п. В случае неперекрывающихся уровней С. м. я. применяется обычнопри вычислении характеристик, усреднённых по достаточно большому интервалуэнергий возбуждения 8065-69.jpg, в к-ром есть хотя бы неск. отдельных компаунд-ядерных состояний. Т. к. <учёт взаимодействия между нуклонами не изменяет общего числа степеней свободысистемы, то в качестве С. м. я. можно приближённо использовать модель ферми-газа. Дляядра с N= Z = А/2, где N - число нейтронов,Z- число протонов в ядре, А - массовое число, в модели ферми-газасправедливы соотношения:

    8065-70.jpg

    Темп-pa ядра равна обратной величине логарифмич. производной от 8065-71.jpg:

    8065-72.jpg

    Здесь 8065-73.jpg- плотность одночастичных уровней на поверхности Ферми:

    8065-74.jpg

    где 8065-75.jpg- энергия Ферми.

    Условием применимости С. м. я. служит неравенство 8065-76.jpg. При этом из (2) следует:8065-77.jpg8065-78.jpg. Модель ферми-газа позволяет вычислить плотность уровней с фиксиров. угл. <моментом I и чётностью 8065-79.jpg:

    8065-80.jpg

    Здесь J - твердотельный момент инерции ядра:

    8065-81.jpg

    где п(r)- нуклонная плотность. Т. о., при усреднении по группесостояний с одним и тем же угл. моментом I появляется свойство вращения, <хотя каждое из них не было вращательным состоянием ядра (вращение нагретогоядра). Ядерная темп-pa определяет ширину размытия ферми-ступенек в распределениинуклонов по импульсам. Поэтому число возбуждённых нуклонов в модели ферми-газа, <определяемое числом уровней в интервале ~ Т, равно 8065-82.jpg. Для применимости С. м. я. необходимо условие 8065-83.jpg.Для средних и тяжёлых ядер gp ~5-10 МэВ -1, так что этоусловие выполняется при Т 8065-84.jpg0,5-1Мэв, 48065-85.jpg1-5 МэВ. С. м. я. часто используют в области т. <н. нейтронных резонансовпри 8065-86.jpg МэВ(см. Нейтронная спектроскопия).

    Разл. поправки к модели ферми-газа обусловлены корреляциями нуклонов(NN -корреляции). Часто, оставляя для 8065-87.jpgвид (1), величину gF считают феноменологич. параметром, <отличным от значения, даваемого соотношением (3). наиб. существ. поправкик функциональному виду (1) вызваны эффектами сверхтекучести и существенныдля темп-р 8065-88.jpgМэВ, <где 8065-89.jpg -энергетич. щель (см. Сверхтекучесть атомных ядер).

    Более детальную картину статистич. свойств ядерных уровней даёт изучениекорреляций между их разл. свойствами. Так, вероятность Ps того, <что соседние уровни с одинаковыми 8065-90.jpgразделены интервалом s, для невзаимодействующих нуклонов даётся Пуассонараспределением:

    8065-91.jpg

    а с учётом взаимодействия - распределением Вигнера:

    8065-92.jpg

    Здесь D - ср. расстояние между уровнями. Т. о., учёт взаимодействияприводит к «расталкиванию» уровней:8065-93.jpg, тогда как 8065-94.jpg

    С. м. я. широко применяются при описании ядерных реакций, в теории деленияядер и др.

    Лит. см. при ст. Ядро атомное. Э. Е. Саперштейy.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА, ветвь физики, изучающая свойства ВЕЩЕСТВ и основанная на различных статистических законах. Так как в подобной системе содержится большое количество молекул, то это позволяет прибегать к статистике и дает возможность открытия системы в любом состоянии. ЭНТРОПИЯ (хаотичность или стохастичность) этой системы объясняется большим числом ее возможных состояний. Без постороннего воздействия система тяготеет к наиболее вероятному распределению состояний энергии. см. также ТЕРМОДИНАМИКА.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедия Кольера

    называемая также статистической физикой, - раздел теоретической физики, занимающийся описанием свойств сложных физических систем на основе математической статистики и теории вероятностей. Физическая система обычно состоит из множества частиц, как, например, газ, состоящий из большого числа молекул, способных перемещаться независимо друг от друга. Законы теории вероятностей позволяют предсказать в среднем поведение отдельных частиц системы, а тем самым сделать вывод о поведении системы как целого. Статистическая механика имеет многочисленные приложения в различных областях физики. Она используется для интерпретации случайных процессов, таких, как броуновское движение, при описании магнитных и электрических свойств вещества, при анализе термодинамических процессов и фазовых переходов, таких, как переход из одного кристаллического состояния в другое. Новейшие приложения статистической механики связаны с поиском новых элементарных частиц, когда приходится учитывать статистические факторы, влияющие на образование частиц в процессе взаимодействия. Основные принципы статистической механики были разработаны во второй половине 19 в. Л. Больцманом (1844-1906) и Дж. Гиббсом (1839-1903). Однако работы Больцмана и Гиббса по кинетической теории материи были подготовлены более ранними работами Дж.Максвелла (1831-1879), Дж. Дальтона (1766-1844) и А. Авогадро (1776-1856). С развитием квантовой механики в первой половине 20 в. пришлось внести некоторые изменения в методы статистической механики. Эти изменения, хотя они и невелики, расширили область ее согласия с экспериментом.

    См. также

    МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ;

    КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА;

    ТЕРМОДИНАМИКА.

    ЛИТЕРАТУРА

    Фейнман Р. Статистическая механика. М., 1975 Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Статистическая физика. М., 1976

  11. Источник: Энциклопедия Кольера



  12. Энциклопедический словарь

    статисти́ческая меха́ника

    то же, что статистическая физика.

    * * *

    СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

    СТАТИСТИ́ЧЕСКАЯ МЕХА́НИКА, то же, что статистическая физика(см. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    meccanica statistica

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    статисти́чна меха́ніка

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    статисти́чна меха́ніка

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    то же, что статистическая физика.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
    СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА - то же, что статистическая физика.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: