Большая Советская энциклопедия

    один из важнейших центров действия атмосферы в Северном полушарии, область низкого атмосферного давления на Севере Атлантического океана. Основной её центр на климатических картах для уровня моря располагается между Исландией и Южной Гренландией, где давление в январе ниже 996 мб; другие центры зимой обнаруживаются западнее Гренландии и над Баренцевым морем. Летом И. д. ослабевает и разделяется на 2 центра — над Датским проливом и к З. от Гренландии. По южной периферии И. д. у земной поверхности воздух переносится с Атлантического океана к Европе. Это способствует формированию океанического климата в Западной Европе. С ростом высоты И. д. быстро смещается в северо-восточные районы Северной Америки, в сторону наиболее низких температур воздуха и превращается в ложбину Околополярной депрессии, создающей западный перенос воздуха в большей части тропосферы и нижней стратосферы Северного полушария. И. д. является отражением на многолетних средних картах атмосферного давления преобладания глубоких и устойчивых циклонов над антициклонами (особенно зимой).

    С. П. Хромов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИСЛАНДСКАЯ ДЕПРЕССИЯ - область пониженного атмосферного давления с центром над северной частью Атлантического ок., между Исландией и Юж. Гренландией. Наиболее четко выражена зимой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    исла́ндская депре́ссия

    область пониженного атмосферного давления с центром над северной частью Атлантического океана, между Исландией и Южной Гренландией. Наиболее чётко выражена зимой.

    * * *

    ИСЛАНДСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

    ИСЛА́НДСКАЯ ДЕПРЕ́ССИЯ, область пониженного атмосферного давления с центром над северной частью Атлантического ок., между Исландией и Юж. Гренландией. Наиболее четко выражена зимой.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: