Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Chasselas) - наилучший и наиболее известный столовый (десертный) и лечебный виноград, разводимый во всех винодельческих странах; выдающимися достоинствами обладает Ш., культивируемая в окрестностях Фонтенбло (Франция) и в особенности - в Томери (Thomery). Плоды (ягоды) Ш. отличаются нежной кожицей, сочной мякотью и чрезвычайно приятным на вкус соком. Разновидностей Ш., поспевающей очень рано, весьма много, но важнейшими считаются: Chasselas doré (синонимы: Ch. blanc, Ch. de Fontainebleau и др.), Ch. violet (синонимы: Ch. rouge, Cerése и др.), Ch. rose (синонимы: Ch. rouge, Ch. royal и др.), Ch. de Falloux и др.

    В. Т. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    группа столовых сортов винограда раннего срока созревания. Происходят из Египта и Франции. Гроздь средней величины (120—180 г), цилиндро-конической или конической формы, средней плотности или рыхлая. Ягоды округлые. Окраска от светло-зелёной до золотисто-жёлтой (Ш. белая), темно-розовая (Ш. розовая), светло-янтарная (Ш. мускатная). Урожайность от 6 до 20 тс 1га.Используются преимущественно в свежем виде, для приготовления сока, в виноделии. Распространены почти во всех районах возделывания винограда (в т. ч. в СССР).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    -ы́, ж.

    Сорт столового винограда с нежными сочными ягодами желтовато-зеленого цвета.

    [франц. chasselas]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Сорт столового винограда с нежными сочными ягодами желтовато-зелёного цвета.

    2.

    Сорт вина из винограда такого сорта.

    3.

    Вино такого сорта.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ШАСЛА - сорта винограда (Шасла белая, мускатная, розовая) египетского и французского происхождения. Выращивают в России, на Украине, в Молдавии, Грузии. Ягоды светло-зеленые, золотисто-желтые, розовые. Употребляют в свежем виде, для соков.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    ШАСЛА́ -ы́; ж. [франц. chasselas] Сорт столового винограда с нежными сочными ягодами желтовато-зелёного цвета; вино из винограда этого сорта.

    * * *

    шасла́

    сорта винограда (шасла белая, мускатная, розовая) египетского и французского происхождения. Выращивают в России, Украине, Молдавии, Грузии. Ягоды светло-зелёные, золотисто-жёлтые, розовые. Употребляют в свежем виде, изготовляют соки.

    * * *

    ШАСЛА

    ШАСЛА́, сорта винограда (Шасла белая, мускатная, розовая) египетского и французского происхождения. Выращивают в России, на Украине, в Молдавии, Грузии. Ягоды светло-зеленые, золотисто-желтые, розовые. Употребляют в свежем виде, для соков.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ШАСЛА
    ШАСЛА - сорта винограда (Шасла белая, мускатная, розовая) египетского и французского происхождения. Выращивают в России, на Украине, в Молдавии, Грузии. Ягоды светло-зеленые, золотисто-желтые, розовые. Употребляют в свежем виде, для соков.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: