Словарь Брокгауза и Ефрона

    (санскрит. Cola) — древняя царская династия в Индии, царствовавшая на юге полуострова в течение длинного ряда лет, о которой, однако, до нас дошло очень мало сколько-нибудь точных сведений. Юг Индии некогда делился между множеством мелких княжеств народа Курумбар, которые в конце концов были поглощены царством Ч. Столицами этого последнего были последовательно Конджеверам, Вариар, Комбаконам, Гангондарам, Танджар. Первые более достоверные сведения о царстве Ч. не старше IX в. после Р. Х., но оно уже существовало во времена Птолемея и часто упоминается в известной буддийской хронике Магаванша. Предания тамилов сохранили ряд рассказов о царе-основателе могущества династии, Адонде Чакраварти, который, по-видимому, покорил первобытные племена Карумбаров и положил начало великому южно-индийскому царству Ч., одно время доходившему до реки Кистны. Историк Индии Эльжинстон полагает, что царство Ч. обнимало собой всю область тамильского народа и языка. Этих пределов оно достигло, по мнению Эллиса, в начале христианской эры. В VIII в. цари Ч. захватили также значительные части областей Карнатика и Телинганы, расширив свои владения до реки Годавери; но к XII в. они были вытеснены из занятых областей в прежние пределы, после чего дали начало независимым или феодальным правящим династиям Виджаянагара, Тонджора и других южно-индийских государств. От имени страны Ч.-мандала ведет свое название известное название Коромандельского берега.

    С. Б-ч.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    государство в Юж. Индии в древности и в средние века и правившая в нём династия. Исторический центр государства Ч. (Чоламандала) находился в районе Танджавура, государственный язык был тамильский. Наибольшую роль феодальная деспотия Ч. играла в конце 10 — начале 12 вв., когда ей подчинялись другие районы Тамилнада (Пандьямандала, Тондаймандала, Конгумандала), части Кералы, Карнатаки, Андхры, о. Шри-Ланка (Цейлон). В этот период отмечается экономический и культурный расцвет Тамилнада. В 13—18 вв. ветви рода Ч. возглавляли ряд мелких княжеств в разных районах Юж. Индии.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧОЛА - династия и возглавлявшееся ею Государство на юге Индии. Известны с 1 в. н. э. Столицы: Пухар, затем Танджур и Гангайкондачолапурам. Наибольшего могущества Государство достигло в 10-12 вв. Государство известно до 13 в., династия - до 18 в.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Чо́ла

    династия и возглавлявшееся ею государство на юге Индии. Известно с I в. н. э. Столицы: Пухар, затем Танджур и Гангайкондачолапурам. Наибольшего могущества государство достигло в X—XII вв. Государство известно до XIII в., династия (в ряде мелких княжеств на юге Индии) — до XVIII в.

    * * *

    ЧОЛА

    ЧО́ЛА, династия и возглавлявшееся ею государство на юге Индии. Известны с 1 в. н. э. Столицы: Пухар, затем Танджур и Гангайкондачолапурам. Наибольшего могущества государство достигло в 10—12 вв. Государство известно до 13 в., династия — до 18 в.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    династия и возглавлявшееся ею гос-во на Ю. Индии в древности и в ср. века. Первые историч. сведения о гос-ве Ч. относятся к 1-6 вв. н. э., когда оно находилось в области ниж. течения р. Кавери. Столицами гос-ва Ч. были Пухар, затем Танджур. Известно, что в 9 в. гос-во Ч. было вассалом гос-ва Паллавов. Вновь возвышение Ч. началось после того, как представитель династии Ч. Адитья I (871-907) уничтожил гос-во Паллавов и захватил его терр. В кон. 10 - 1-й пол. 11 вв. Чолы (см. Раджараджа I, Раджендра I) захватили почти весь Ю. п-ова до pp. Кришны и Тунгабхадры, о. Шри-Ланка (Цейлон), Мальдивские о-ва, нанесли неск. поражений гос-ву Зап. Чалукьев из Кальяни, совершили походы в Бенгалию, на Суматру и в Малайю. Была основана новая столица Гангайкондачолапурам. В 1070 династии Ч. и Вост. Чалукьев объединились. В кон. 10 - сер. 12 вв. держава Ч. была монархией с централизованным и разветвленным адм. аппаратом. Высокого развития для раннефеод. эпохи достигли земледелие, ремесла и торговля, тамильская литература и искусство. Был проведен зем. кадастр. Во 2-й пол. 12 в. начался упадок гос-ва Ч., в 13 в. оно превратилось в вассала гос-ва Хойсалов и вскоре перестало существовать. Мелкие княжества с династиями из рода Ч. были в различных р-нах Тамилнада и Андхры в 14-18 вв., но они не играли существенной роли.

    Лит.: История Индии в средние века, М., 1968; Nilakanta Sastri К. A., The Colas, (2 ed., Madras), 1955; его же, Studies in Cola history and administration, Madras, 1932.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЧОЛА
    ЧОЛА - династия и возглавлявшееся ею Государство на юге Индии. Известны с 1 в. н. э. Столицы: Пухар, затем Танджур и Гангайкондачолапурам. Наибольшего могущества Государство достигло в 10-12 вв. Государство известно до 13 в., династия - до 18 в.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: