Большая Советская энциклопедия

    дихкан (персидское), термин, известный со времён Сасанидов (См. Сасаниды) в Иране и в Средней Азии. Первоначально Д. именовались выделившиеся из общины владельцы земли, частью превратившиеся затем в феодалов, иногда — сельские старшины. В 7—12 вв. Д. — землевладельцы-феодалы из старинной иранской знати, владевшие землёй на правах Мулька; иногда Д. называли и крестьянина — собственника земли. По мере того как между 11 и 13 вв. местные землевладельцы в Иране и в Средней Азии уступали место тюркским и монгольским военным ленникам (иктадарам), значение «Д.» как феодала постепенно исчезло. После 13 в. термином «Д.» обозначали крестьян (всех категорий).

    Лит.: Бартольд В. В., Туркестан в эпоху монгольского нашествия, Соч., т. 1, М., 1963; Якубовский А. Ю., История Узбекской ССР, т. 1, кн. 1, Таш., 1955; Петрушевский И. П., Земледелие и аграрные отношения в Иране в XIII—XIV вв., М. — Л., 1960.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ушакова

    ДЕХКА́Н и ДЕХКА́НИН, дехканина, мн. дехка́не, дехка́н, муж. (перс. dehgan - землевладелец). Крестьянин в Узбекистане и Туркменистане.

  3. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЕХКАН (дихкан) - в период раннего средневековья в Иране и Ср. Азии общинная верхушка, средние и крупные землевладельцы. После 13 в. термин "дехкан" стал употребляться в значении "крестьянин, земледелец".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    дехка́н

    (дихкан), в период раннего средневековья в Иране и Средней Азии общинная верхушка, средние и крупные землевладельцы. После XIII в. термин «дехкан» стал употребляться в значении «крестьянин, земледелец».

    * * *

    ДЕХКАН

    ДЕХКА́Н (дихкан), в период раннего средневековья в Иране и Ср. Азии общинная верхушка, средние и крупные землевладельцы. После 13 в. термин «дехкан» стал употребляться в значении «крестьянин, земледелец».

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (перс. дихкан, дехган) - социальный термин, известный со времен Сасанидов в Иране, а также в Ср. Азии (до 30-х гг. 20 в.). Происхождение термина "Д.", видимо, связано с социальным расслоением и разложением сел. общины; выделившиеся из общины владельцы земли - как крупные, превратившиеся затем в феодалов, так и мелкие, иногда и сельские старшины, именовались Д. В раннем средневековье источники называли Д. чаще всего землевладельцев-феодалов из старинной иран. провинц. знати, владевших землей на правах мулька, т.е. аллода; из сообщения ас-Самани, араб. автора 12 в., видно, что так могли называть и крестьянина-собственника земли (т.е. выделившегося из сел. общины). По мере того как между 11 и 13 вв. местные землевладельцы, владельцы мульков в Иране и в Ср. Азии, уступали место тюркским и монг. воен. ленникам-иктадарам, старое значение термина "Д." как феодала постепенно исчезло. После 13 в. источники, говоря о Д., имеют в виду уже только крестьян, притом всех категорий.

    Лит.: Бартольд В. В., Туркестан в эпоху монг. нашествия, ч. 2, СПБ, 1900; Якубовский А. Ю., История Узб. ССР, т. 1, кн. 1, Таш., 1955; Петрушевский И. П., Земледелие и агр. отношения в Иране в XIII-XIV вв., М.-Л., 1960; Nöldeke Th., Geschichte der Perser und Araber zur Zeit der Sasaniden. Aus der arabischen Chronik des Tabari, Leiden. 1879, S. 440.

    И. П. Петрушевский. Ленинград.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: