Большая Советская энциклопедия

    сернистый кальций, CaS, соль; бесцветные кристаллы, плотность 2,58 г/см3, tпл 2000 °С. Получают К. с. при прокаливании CaSO4 с углём. Применяют для приготовления люминофоров (См. Люминофоры), а также в кожевенной промышленности для удаления волос со шкур. Кальция гидросульфид, Ca (SH)2, применяют в производстве искусственного волокна.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАЛЬЦИЯ СУЛЬФИД - CaS, бесцветные кристаллы. Очень плохо растворим в воде. Применяют для приготовления люминофоров; в кожевенной промышленности для удаления волос со шкур; кальция гидросульфид Ca(SH)2 . 6H2O - в производстве искусственного волокна.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ка́льция сульфи́д

    CaS, бесцветные кристаллы. Очень плохо растворим в воде. Применяют для приготовления люминофоров; в кожевенной промышленности для удаления волос со шкур; кальция гидросульфид Ca(SH)2·6Н2O — в производстве искусственного волокна.

    * * *

    КАЛЬЦИЯ СУЛЬФИД

    КА́ЛЬЦИЯ СУЛЬФИ́Д, CaS, бесцветные кристаллы. Очень плохо растворим в воде. Применяют для приготовления люминофоров; в кожевенной промышленности для удаления волос со шкур; кальция гидросульфид Ca(SH)2 · 6H2O — в производстве искусственного волокна.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: