Большая Советская энциклопедия

    одна из форм ископаемых людей. Представлен нижней челюстью, открытой немецким антропологом О. Шётензаком в 1907 близ г. Гейдельберг (ныне ФРГ) в долине р. Эльсенц на глубине 24 м (вместе с костями ископаемых животных: этрусского носорога, древнего слона, бизона, древней лошади, льва и др.). Датируется ранним Плейстоценом (около 400 тыс. лет до н. э.). Челюсть примечательна сочетанием примитивных черт (массивность, значительная ширина восходящей ветви, полное отсутствие подбородка) с зубами почти современного строения. Там же найдено большое количество обломков кремня, часть которых, по мнению некоторых археологов, имеет следы искусственной обработки и рассматривается ими как орудия Г. ч. Большинство исследователей сближает Г. ч. с Питекантропом и Синантропом.

    Лит.: Карлов Н. Н., Открытие орудий труда гейдельбергского человека, «Природа», 1958, № 8; Ископаемые гоминиды и происхождение человека, М., 1966: Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Антропология, 2 изд., М., 1963.

    В. П. Якимов.

    Нижняя челюсть гейдельбергского человека.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ человек - ископаемый человек, близкий к питекантропам. В 1907 найдена нижняя челюсть гейдельбергского человека в Мауэре, близ Гейдельберга (Германия). Древность ок. 400 тыс. лет.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ ЧЕЛОВЕК

    мауэровский человек, ископаемый человек, представитель архант-ропов. Абс. возраст ок. 400 тыс. лет. В 1907 в раннеплейстоценовых отложениях в селении Мауэр, близ г. Гейдельберг (ФРГ), обнаружена ниж. челюсть (массивная, без подбородочного выступа, в целом сходная с обезьяньей) с полным наборов зубов, к-рые как по размерам, так и по форме и строению близки к человеческим. Обычно Г. ч. объединяют с питекантропами, синантропами и др. древнейшими людьми в один вид — человек прямоходящий (Homo erectus).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    гейдельбе́ргский челове́к

    ископаемый человек, близкий к питекантропам. В 1907 найдена нижняя челюсть гейдельбергского человека в Мауэре, близ Гейдельберга (Германия). Древность около 400 тыс. лет.

    * * *

    ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ ЧЕЛОВЕК

    ГЕЙДЕЛЬБЕ́РГСКИЙ ЧЕЛОВЕ́К, ископаемый человек, близкий к питекантропам(см. ПИТЕКАНТРОПЫ). В 1907 найдена нижняя челюсть гейдельбергского человека в Мауэре, близ Гейдельберга (Германия). Древность ок. 400 тыс. лет.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    одна из форм ископаемого человека. Представлен нижней челюстью, открытой в 1907 у дер. Мауэр, в 17 км к Ю.-В. от г. Гейдельберга (ФРГ). Челюсть обнаружена в древних отложениях р. Неккар на глубине 24 м вместе с костями ископаемых животных (этрусский носорог, древний слон, бизон, древняя лошадь, лев и др.) и датируется миндельским оледенением (приблизительно 500 тыс. лет тому назад). Челюсть примечательна сочетанием примитивных, обезьяньих черт (массивность, значит. ширина восходящей ветви, полное отсутствие подбородка) с зубами почти совр. строения. Там же найдено большое количество обломков кремня, часть к-рых якобы несет слабые следы искусств. обработки, на основании чего нек-рые археологи (А. Руот) рассматривают их как орудия Г. ч. Положение Г. ч. в эволюции человека окончательно не определено. Большинство исследователей (M. P. Нестурх, А. Руст и мн. др.) сближают Г. ч. с питекантропом и синантропом.

    Лит.: Карлов Н. H., Открытие орудий труда гейдельбергского человека, "Природа", 1958, No 8; Борисковский П. И., Древнейшее прошлое человечества, М.-Л., 1957; Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Основы антропологии, М., 1955.

    В. П. Якимов. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Геологическая энциклопедия

    (Homo heidelbergensis) — наиболее древний ископаемый человек, известный в Европе. Находка его нижней челюсти сделана в 1907 г. близ Гейдельберга, в д. Мауэр, и описана О. Шётензаком. Челюсть массивна, без подбородочного выступа, но с вполне человеческими зубами. По последним данным (И. К. Иванова, 1965), Г. ч. был, по-видимому, моложе питенкантропов о. Явы и несколько древнее синантропов.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ископаемый человек, близкий к питекантропам. В 1907 найдена ниж. челюсть Г. ч. в Мауэре, близ Гей-дельберга (Германия). Древность ок. 400 тыс. лет.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: