«Шёнбруннский союзный договор 1805»

Шёнбруннский союзный договор 1805 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Шёнбруннский союзный договор 1805»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    договор между Францией и Пруссией. Подписан 15 дек. во дворце Шёнбрунн в Вене со стороны Франции генералом М. Дюроком, со стороны Пруссии министром Х. Хаугвицем. Подписание Ш. с. д. означало фактический отказ Пруссии от положений Потсдамской союзной конвенции 1805 (См. Потсдамская союзная конвенция 1805) между Пруссией и Россией. В соответствии с договором Пруссия обязывалась уступить Франции часть своих территорий — Невшатель, Ансбах, Клеве и др.; взамен она получала отнятый Францией у Великобритании Ганновер, что, по расчётам наполеоновской дипломатии, должно было вбить клин в прусско-английские отношения. Основные условия Ш. с. д., который не был ратифицирован прусской стороной, вошли в заменивший его Парижский договор между Пруссией и Францией, подписанный 15 февраля 1806.

    Публ.: Recueil des traités de la France, éd. par de Clercq, v. 2, P., 1880, p. 143—44, 154—56.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    договор об оборонительно-наступат. союзе между Францией и Пруссией, подписанный 15 дек. во дворце Шёнбрунн (в то время - ставка Наполеона I). Договор был составлен в условиях быстро менявшейся в кон. 1805 военно-политич. обстановки в Европе. Со стороны Франции его подписал генерал М. Дюрок, со стороны Пруссии - министр X. Хаугвиц, к-рый явился в Шён-брунн для вручения Наполеону I (в соответствии с условиями Потсдамской союзной конвенции 1805) прус, ультиматума. Узнав о победе франц. войск 2 дек. в Аустерлицком сражении 1805, Хаугвиц изменил тактику и пошел на заключение договора. По Ш. с. д. Пруссия отказывалась от части своих владений: герцогства Клеве, кн-ва Невшатель и маркграфства Ансбах (к-рое передавалось союзнице Франции - Баварии); взамен она получала отнятый Францией в 1803 у Англии Ганновер (что должно было, по расчету Наполеона I, поссорить Англию с Пруссией).

    Осн. условия Ш. с. д., к-рый не был ратифицирован прус, королем Фридрихом Вильгельмом III, вошли (будучи неск. утяжеленными для Пруссии) в заменивший его Парижский договор между Францией и Пруссией, подписанный 15 февр. 1806. После закрытия Пруссией в соответствии с этим договором своих портов, через к-рые вела с ней торговлю Англия, последняя начала в апр. 1806 против Пруссии войну на море.

    Публ.: Recueil des traités de la France, éd. par de Clercq, t. 2, P., 1880, p. 143-44, 154-56.

    А. Б. Герман. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия