«Парижские соглашения 1954»

Парижские соглашения 1954 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Парижские соглашения 1954»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    комплекс документов по военным, политическим и др. вопросам, подписанных в Париже 23 октября 1954 представителями США, Великобритании, Франции и ФРГ или представителями указанных государств, а также — Италии, Канады, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (вступили в силу 5 мая 1955). Основными из П. с. являются: 1) протокол и соглашения, относящиеся к отмене оккупационного режима в ФРГ (подписаны США, Великобританией, Францией и ФРГ); 2) протоколы, подписанные Великобританией, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и ФРГ, о создании этими государствами в рамках НАТО военно-политического Западноевропейского союза (См. Западноевропейский союз) на базе измененного и дополненного Брюссельского пакта 1948; 3) резолюция государств — членов НАТО о присоединении ФРГ к Североатлантическому пакту.

    П. с. существенно ослабили ограничения, касающиеся западногерманского военно-промышленного потенциала, и легализовали вооружение ФРГ: вместе с тем ФРГ было запрещено производство атомного и других видов оружия массового уничтожения (однако П. с. обошли молчанием возможность приобретения ею такого оружия, а также производства его не на своей территории). Правительство ФРГ было незаконно объявлено «единственным представителем» всего немецкого народа в международных делах. США, Великобритания и Франция подтвердили сохранение своих «прав», а также вооружённых сил в Берлине (Западном). Подписанные в нарушение постановлений Потсдамской конференции 1945 (См. Потсдамская конференция 1945), П. с. усилили международную напряжённость. Против П. с. решительно выступили СССР, ГДР и др. социалистические государства, миролюбивая общественность европейских стран.

    Публ.: Conference of Ministers of foreign affairs, P., 1954. Documents agreed on by the Conference of Ministers held in Paris, October 20—23, 1954, L., 1954.

    А. И. Степанов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    соглашения, оформившие воен. союз с ФРГ, заключенный США, Великобританией, Францией, Италией, Канадой, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом при поддержке др. государств Северо-атлантического пакта 1949; подписаны на конференции США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Канады, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга в Париже 23 окт. 1954. Осн. из П. с. являются: 1) Протокол (подписанный США, Великобританией, Францией и ФРГ об окончании оккупационного режима в ФРГ), приложения к к-рому (об отношениях между тремя зап. державами и ФРГ, о правах и обязанностях иностр. вооруж. сил и их персонала на территории ФРГ, об урегулировании вопросов, возникших в результате войны и оккупации, документы о Берлине и о пребывании иностр. вооруж. сил на терр. ФРГ и др.) вводят в действие с незначит. изменениями "Общий договор" 1952, фактически закрепляющий раскол Германии и оккупацию ФРГ иностр. войсками. 2) Протоколы, подписанные Великобританией, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и ФРГ, об изменении Брюссельского пакта 1948 и о создании в рамках НАТО на базе измененного и дополненного Брюссельского пакта 1948 т. н. Западноевропейского союза - воен. группировки в составе прежних участников Брюссельского пакта, а также ФРГ и Италии. 3) Резолюция гос-в - членов НАТО о присоединении ФРГ к Северо-атлантич. пакту. В нарушение постановлений Потсдамской конференции 1945 П. с. отменили ограничения, касающиеся зап.-герм. военно-пром. потенциала; легализовали вооружение ФРГ, разрешив ей создание вооруж. сил в составе 12 пехотных дивизий, воен.-возд. и воен.-мор. флотов. Запрещая ФРГ на словах производство атомного и др. видов оружия массового уничтожения, П. с. обошли молчанием возможность приобретения ею такого оружия, а также производства его не на своей территории. 5 мая 1955 П. с. (после ратификации их гос-вами-участниками: ФРГ - 24 марта 1955, Францией - 27 марта 1955, США - 7 апр. 1955, Великобританией - 13 апр. 1955, и др.) вступили в силу. Направленные против герм. мирного урегулирования и воссоединения Германии на мирной и демократич. основе, П. с. способствовали возрождению зап.-герм. милитаризма. Они привели к обострению междунар. напряженности и созданию в центре Европы угрозы войны. Против П. с. решительно выступили СССР, ГДР и др. социалистич. гос-ва, миролюбивая общественность всех европ. стран, в т. ч. ФРГ, и всего мира. Ратификация П. с. Великобританией и Францией явилась нарушением обязательств этих стран по англо-сов. договору 1942 и сов.-франц. договору 1944, в связи с чем Президиум Верховного Совета СССР аннулировал в мае 1955 эти договоры.

    Публ.: Conference of Ministers of foreign affairs. Paris 1954. Documents agreed on by the Conference of Ministers held in Paris, October 20-23, 1954, L., 1954.

    А. И. Степанов. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия