Большая Советская энциклопедия

    (Drake)

    Фрэнсис (около 1540, Тейвисток, графство Девоншир, — 28.1.1596, близ Порто-Бельо, Панама), английский мореплаватель, один из «пиратов королевы Елизаветы», вице-адмирал (1588). Активнейший участник англо-испанской колониальной борьбы 16 в. В 1567 участвовал в морской экспедиции Дж. Гаукинса с целью захвата судов испанских работорговцев, грабежа испанских владений в Вест-Индии. Позднее предпринял ещё ряд пиратских экспедиций в Вест-Индию. В 1577 с целью ограбления Тихоокеанского побережья испанских владений в Америке с эскадрой из 5 судов отплыл из Плимута, прошёл через Магелланов пролив, впервые обследовал западное побережье Северной Америки до 48° северной широты, пересёк Тихий океан, прошёл мимо Молуккских островов и в 1580 с громадной добычей вернулся в Плимут, совершив, т. о., 2-е (после Магеллана) кругосветное путешествие. В 1587 внезапным налётом на Кадис уничтожил подготовлявшиеся для нападения на Англию корабли «Непобедимой армады». В 1588 фактически командовал английским флотом при разгроме «Непобедимой армады». Умер во время очередной грабительской экспедиции, начавшейся в 1595. Именем Д. назван пролив между островом Огненная Земля и Южными Шетлендскими островами, соединяющий Атлантический и Тихий океаны.

    Лит.: Магидович И. П., Очерки по истории географических открытий, М., 1967; Benson E. F., Sir Francis Drake, L., 1927; Williamson J. A., The age of Drake, L., 1938.

    А. С. Самойло.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ДРЕЙК (Drake) Фрэнсис (1540 - 1596), английский мореплаватель, вице-адмирал (1588). Руководитель пиратских экспедиций в Вест-Индию; в 1577 - 80 совершил 2-е (после Ф. Магеллана) кругосветное плавание, во время которого обнаружил пролив (пролив Дрейка), доказал, что Огненная Земля не выступ Южного материка, а отдельный архипелаг. В 1588 фактически командовал английским флотом при разгроме испанской "Непобедимой армады".

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Философская энциклопедия

    ДРЕЙК

    (Drake), Дьюрант (18 дек. 1878 – 25 нояб. 1933) – амер. бурж. философ-идеалист, примыкал к т.н. критическому реализму. Выступая против теории отражения, Д. считал, что в познании внешний мир предстает перед человеком в виде комплекса непосредственно данных сознанию идеальных феноменов ("сущностей", "духовных состояний"), к-рые, хотя и служат для символизации внешних явлений, но обладают самостоятельным бытием [Сб. статей Д. и др. авторов "Очерки о критическом реализме" ("Essays in critical realism", 1921)]. Пытаясь в дальнейшем преодолеть дуализм и агностицизм, заключавшийся в теории познания критич. реализма, Д. приходит к выводу, что и физич. и духовные явления представляют собой различные по сложности проявления единой субстанции, к-рую он толкует в духе панпсихизма ["Сознание и его место в природе" (."Mind and its place in nature", 1925)]. Этич. учение Д., т.н. "Философия улучшения", "Философия мелиоризма" ("The philosophy of a meliorist", in: Contemporary American philosophy, ed. by G. P. Adams and W. P. Montague, L.–N. Y., 1930) проповедует моральную необходимость бога и религии для совершенствования человека и установления социальной гармонии; см. "Проблемы религии"("Problems of religion", 1916); "Новая мораль" ("The new morality", 1928).

    Н. Юлина. Москва.

    Соч.: The problem of things in themselves, Boston, 1911.

  5. Источник: Философская энциклопедия



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Drake), Фрэнсис (ок. 1540 - 28.I.1596)- англ. мореплаватель, один из "пиратов королевы Елизаветы", адмирал. Происходил из девонширских джентри; активнейший участник англо-исп. колониальной борьбы 16 в. (см. Англо-испанские войны). В 1567 участвовал в морской экспедиции Дж. Гаукинса с целью захвата судов исп. работорговцев, грабежа исп. владений в Вест-Индии, в 1572-73 предпринял грабит. экспедицию туда же, доставившую ему огромную добычу. В 1577 с целью ограбления тихоокеанского побережья исп. владений в Америке с эскадрой из 5 судов отплыл из Плимута, прошел через Магелланов пролив, впервые обследовал зап. побережье Сев. Америки до 48° с. ш., пересек Тихий ок., прошел мимо Молуккских о-вов и в 1580 с громадной добычей вернулся в Плимут, совершив, т. о., второе (после Магеллана) кругосветное путешествие. В 1585 в звании королев. адмирала совершил новый пиратский набег на Вест-Индию. В 1587 внезапным налетом на Кадис уничтожил подготовлявшиеся там для нападения на Англию корабли исп. "Непобедимой армады"; в 1588, будучи вице-адм. при адм. Хоуарде, фактически командовал англ. флотом при разгроме "Непобедимой армады". В 1595 - нач. 1596 совершил последнюю грабит. экспедицию в Вест-Индию (была, как и экспедиции 1589 и 1594, неудачна), во время к-рой умер близ Портовельо (Панама). Д. - одна из типичных фигур периода первоначального накопления - сочетал в себе черты воен. моряка и пирата. Еще при жизни стал в Англии почти легендарным "героем". Пользовался покровительством королевы Елизаветы, возведшей Д. в рыцари, тайно помогавшей ряду его экспедиций (вложением капиталов, оборудованием) и получавшей немалую долю награбленных Д. богатств.

    Лит.: Мюллер В. К., Пират королевы Елизаветы, Л., 1925; Corbette Y. S., Drake and the Tudor navy, v. 1-2, L.-N. Y., 1899; Benson E. F., Sir Francis Drake, L., 1927; Williamson Y. A., The age of Drake, L., 1938; Rowse A. Z., The expansion of Elizabethan England, L.-N. Y., 1955.

    А. С. Самойло, Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия