Словарь Брокгауза и Ефрона

    I(хим.), или дифениленимид открыт Гребе в неочищенном антрацене (см.), откуда и получается либо с помощью экстрагирования уксусным эфиром, растворяющим К., либо при перегонке с едким кали. В последнем случае К. остается в виде калиевого соединения, из которого выделяется в свободном состоянии при обработке водой. Очищение К. производится через посредство хорошо кристаллизующегося соединения его с пикриновой кислотой и затем кристаллизацией из толуола или спирта. Синтетически К. получен при пропускании паров дифениламина, или анилина, через раскаленную трубку по уравнениям:

    (C6H5)2NH = С12H9N + Н2и

    2C6H5— NH2= C12H9N + NH3+ H2(Гребе).

    К. кристаллизуется в блестящих листочках, плавится при 238°, кипит при 351°,5 и легко возгоняется. В обычных растворителях на холоде растворяется немного, при нагревании гораздо лучше, в воде вовсе нерастворим. К. химически весьма прочен. Он не изменяется при перегонке над накаленной цинковой пылью; крепкая соляная кислота и спиртовое едкое кали не действуют на него даже при 300°; твердое едкое кали при сплавлении также его не изменяет, образуя при 220° — 240° лишь упомянутое выше калиевое производное состава C12H8NK; при нагревании с едким кали в струе углекислоты образуется карбазоловая кислота C12H9N-CO2H, из восстановителей лишь смесь фосфора с йодистым водородом оказывает действие на К., превращая его в углеводород C12H20. К. не обладает свойствами оснований и с кислотами не соединяется, но с пикриновой кислотой образует соединение состава C12H9N-C6H2(NO3)3OH, кристаллизующееся в красных призмах с темп. плавления 182° и легко разлагающееся при действии щелочей, воды или избытка спирта. При действии хлора на К. получаются кристаллические хлорозамещенные карбазолы. Продукт полного замещения C12Cl8NH получается при действии пятихлористой сурьмы на гексахлоркарбазол. Дымящая азотная кислота превращает К. в изомерные тетранитрокарбазолы C12H4(NO2)4NH, представляющие желтого цвета кристаллические вещества с характером кислот. При действии йодангидридов спиртов на калиевое соединение К. образуются производные, в которых водород группы NH замещен алькогольными остатками, каков, напр., этилкарбазол C12H8N(C2H5) (темп. пл. 67° — 68°), а при действии уксусного ангидрида на К. получено ацетильное производное C12H8N(C2H3O) (темп. пл. 69°). Что касается строения К., которое основывается на синтезе его из анилина и дифениламина (см. выше) и на образовании калиевого и только что упомянутых этильного и ацетильного производных, то частица его представляется в виде уплотненного ядра, состоящего из двух шестичленных бензольных колец, между которыми внедрено пятичленное кольцо пиррола.

    И. Л. Рубцов. Δ.

    II (дополнение к статье)по своему строению есть дибензопиррол

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    дибензопиррол, гетероциклическое соединение; бесцветные кристаллы, не растворимые в воде, растворимые в органических растворителях; tnn 245—247 °С, tkип 354—355 °C; слабое основание, образующее нестойкие соли с кислотами. К. выделяют из каменноугольной смолы (из антраценового масла), а также получают синтетически из аминодифенила, фенантрена и др. К. применяют в производстве красителей, лекарственных веществ и инсектицидов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАРБАЗОЛ - бесцветные кристаллы, tпл 247 .С. Содержится в каменноугольной смоле. Применяется в производстве красителей, инсектицидов, мономеров.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    carbazole

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    carbazole

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Химическая энциклопедия

    (дибензопиррол, дифениленимин), ф-ла I, мол. м. 167,2; бесцв. кристаллы, т. пл. 247-248 °С, т. кип. 355 °С, 200°С/147 мм рт. ст.; не раств. в воде, раств. в орг. р-рителях. Р-римость в 100 мл этанола составляет 0,92 г (1,4°С), эфира 3,1 г (30 °С), бензола 5,3 г (50 °С), ацетона 11,1 г (30 °С). С пикриновой к-той образует соед. с т. пл. 185-186°С, с тринитробензолом - с т. пл. 166°С. К. - гетероароматич. соед., ароматичность к-рого обусловлена наличием 14 p-электронной системы с участием неподеленной пары электронов атома N. Слабая к-та (р К а в воде 16,7, в ДМСО 19,6). Для К. характерны св-ва NH-кислот.

    302_321-26.jpg

    Он образует соли с щелочными металлами, разлагает реактив Гриньяра до углеводорода и N-карбазолилмагнийгалогенида. N-Металлопроизводные К. легко алкилируются по атому N, с СО 2 образуют карбазол-9-карбоновую к-ту, при взаимод. с ацетиленом под давлением в присут. КОН и ZnO - N-винилкарбазол. Нитрозирование К. идет по атому N с образованием 9-нитрозокарбазола, к-рый под действием НСl при нагр. перегруппировывается в 3-нитрозопроизводное. Для К. характерны р-ции электроф. замещения гл. обр. в положения 1 и 3. При нитровании К. нитрующей смесью образуется смесь разл. нитропроизводных, вплоть до 1,3,6,8-тетранитрокарбазола; в нитробензоле образуется только 3-нитрокарбазол. Галогенирование К. в присут. к-т Льюиса сопровождается образованием 3- и 3,6-галогенопроизводных, сульфирование с помощью H2SO4 - образованием 3-карбазолсульфокислоты или 1,3,6,7-карбазолтетрасульфокислоты. Ацилирование по Фриделю - Крафтсу приводит к 3,6-диацильному производному. При конденсации К. с n-нитрозофенолом образуется краситель - гидроновый синий (ф-ла II).

    302_321-27.jpg

    При окислении с помощью КМnО 4 К. превращ. в 9,9'-дикарбазолил, с помощью Na2Cr2O7 в среде Н 24 - в 3,3'-дикарбазолил. При восстановлении оловом в НСl превращ. в 1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазол, при каталитич. гидрировании в жестких условиях - в смесь в-в с разл. степенью насыщенности вплоть до додекагидрокарбазола. Осн. источник К. - антраценовое масло, выделяемое из кам.-уг. смолы. От антрацена К. отделяют в виде Na- или К-солей, нерастворимых в орг. р-рителях. Синтетич. К. получают циклизацией дифениламина при пропускании через раскаленную трубку (р-ция 1), о, о'-диаминодифенила в кислой среде (2), фенилгидразона циклогексанона в присут. кислых катализаторов по р-ции Фишера с послед. дегидрированием получающегося 1,2,3,4-тетрагидрокарбазола (3); термич. разложением 1-фенил-1,2,3-бензотриазола (р-ция Гребе - Ульмана), полученного диазотированием о-аминодифениламина (4); обессериванием фенотиазина под действием Сu (5):

    302_321-28.jpg

    Идентификацию К. проводят обычно по т-ре плавления пикрата или производного с тринитробензолом. Применяется К. в произ-ве красителей; его нек-рые нитро- и хлорпроизводные инсектициды; N-винилкарбазол мономер в произ-ве термопластиков. К. - промежут. продукт при синтезе N-винил и поли-N-винилкарбазолов. Лит.: Гетероциклические соединения, под ред. Р. Эльдерфилда, пер. с англ., т. 3, М., 1954, с. 231-69; Ивaнский В. И., Химия гетероциклических соединений, М., 1978. с. 110-11 М. А. Юровская.

  11. Источник: Химическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    карбазо́л

    бесцветные кристаллы, tпл 247ºC. Содержится в каменноугольной смоле. Применяется в производстве красителей, инсектицидов, мономеров.Карбазол.

    * * *

    КАРБАЗОЛ

    КАРБАЗО́Л, бесцветные кристаллы, tпл 247 °С. Содержится в каменноугольной смоле. Применяется в производстве красителей, инсектицидов, мономеров.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    carbazole

    * * *

    carbazole

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    carbazolo m, imminodifenile m

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: