Большая Советская энциклопедия

    общее название рыб рода Sebastes и близких к нему родов семейства скорпеновых. В роде Sebastes около 90 видов; 4 — в Северной Атлантике, остальные — главным образом в умеренных водах северной части Тихого океана. Прибрежные виды М. о. обитают преимущественно в зарослях водорослей, имеют тёмную окраску, часто с полосами и пятнами; глаза невелики. Обитатели глубин обычно имеют ярко-красную окраску и огромные глаза. Живородящи и необычайно плодовиты: крупные самки выметывают до 2 млн. личинок длиной 4—6 мм.Мелкие виды М. о. длиной до 20 см, крупные — до 1 м. Мясо очень вкусное. Промысловое значение имеют в Атлантическом океане обыкновенный М. о. (S. marinus) и клювач (S. mentella), в Тихом океане — ряд видов (S. alutus и др.). М. о. называют также семейство каменных окуней (Serranidae).

    Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971.

    Обыкновенный морской окунь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МОРСКИЕ ОКУНИ - род рыб отряда скорпенообразных. Длина от 20 см до 1 м. Св. 100 видов, главным образом в северных частях Тихого и Атлантического океанов (в т. ч. 2 вида в Баренцевом м. и 4-5 видов в дальневосточных морях). Объект промысла. Уколы колючих лучей плавников болезненны и могут вызвать осложнения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    МОРСКИЕ ОКУНИ

    (Sebastes), род рыб семейства скорпеновых. Дл. от 20 см до 1 м, иногда св. 1 м. Спинной плавник разделён выемкой, в передней его части 13—16 колючих лучей. В анальном плавнике 3 колючих луча. Жаберная крышка с шипами. Глаза большие. Окраска тела от розовой до ярко-красной. Св. 100 видов, 4 из них — в сев. части Атлантич. ок., остальные — в сев. части Тихого ок. Из североатлантич. видов наиб, обычны золотистый окунь (S. таrinus) и клювач (S. mentella), в СССР — в Баренцевом и, редко, в Белом морях, на глуб. 150—400 м, клювач — до глуб. 1000 м. В прибрежьях дальневост. морей СССР 4—5 видов, в т. ч. жёлтый окунь (S. trivittatus), трезубцевый окунь (S. schlegeli). Живородящие, самки М. о. вымётывают до 2 млн. личинок. Плодовитость золотистого окуня до 350 тыс. личинок. Нерест весной. Питаются беспозвоночными и рыбой. Живут до 30 лет. Уколы колючих лучей плавников и шипов жаберной крышки болезненны и могут вызвать осложнения. Объект промысла. (см. 36_ТАБЛИЦА_36) рис. 4, 5.

    .

    морски́е о́куни

    род рыб сем. скорпеновых. Включает св. 100 видов. Из североатлантических видов наиболее обычен золотистый окунь, в России обитает в Баренцевом и редко в Белом морях, на глуб. 150– 400 м. Несколько видов встречается в прибрежьях дальневосточных морей. Длина морских окуней от 20 см до 1 м, иногда более. Формой тела они напоминают речного окуня, но отличаются от него настолько, что относятся к другому отряду колючепёрых рыб. Спинной плавник разделён выемкой на две части. В передней части спинного и в анальном плавниках колючие лучи. Жаберная крышка с шипами. Очень большие глаза и розовая (или красная) окраска глубоководных видов связаны с жизнью в полутьме на больших глубинах. У прибрежных видов глаза невелики, окраска тёмная, часто с узором. Все морские окуни живородящие рыбы, самка вымётывает до 2 млн. личинок. Плодовитость золотистого окуня до 350 тыс. личинок. Нерест весной. Питаются беспозвоночными и рыбой. Живут до 30 лет. Уколы колючих лучей плавников и шипов болезненны и небезопасны. Объект промысла.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    морски́е о́куни

    род рыб отряда скорпенообразных. Длина от 20 см до 1 м. Свыше 100 видов, главным образом в северных частях Тихого и Атлантического океанов (в том числе 2 вида в Баренцевом море и 4—5 видов в дальневосточных морях). Объект промысла. Уколы колючих лучей плавников болезненны и могут вызвать осложнения.Обыкновенный морской окунь.

    * * *

    МОРСКИЕ ОКУНИ

    МОРСКИ́Е О́КУНИ, род рыб отряда скорпенообразных. Длина от 20 см до 1 м. Св. 100 видов, главным образом в северных частях Тихого и Атлантического океанов (в т. ч. 2 вида в Баренцевом м. и 4—5 видов в дальневосточных морях). Объект промысла. Уколы колючих лучей плавников болезненны и могут вызвать осложнения.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род рыб отр. скорпенообразных. Дл. от 20 см до 1 м. Св. 100 видов, гл. обр. в сев. частях Тихого и Атлантич. океанов (в т. ч. 2 вида в Баренцевом м. и 4-5 видов в дальневост. морях). Объект промысла. Уколы колючих лучей плавников болезненны и могут вызвать осложнения.

    Обыкновенный морской окунь

    Обыкновенный морской окунь.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: