Большая Советская энциклопедия

    (СА)

    предназначен для спуска с торможением космического летательного аппарата (См. Космический летательный аппарат) (КЛА) и посадки его на Землю или другое небесное тело. На пилотируемых космических кораблях СА — кабина, в которой находится экипаж, на автоматических КЛА — капсулас приборами. В СА размещаются системы радиосвязи, терморегулирования, жизнеобеспечения, пульт управления, кресла космонавтов и т. п. СА снабжаются системами управляемого спуска, тормозным ракетным двигателем, парашютами и системой мягкой посадки, внешняя поверхность покрывается тепловой защитой. Форма СА может быть сферической, конусной и др. при спуске СА в атмосфере используется ее аэродинамическое сопротивление. Спуск СА с торможением может быть баллистическим или планирующим. См. также Спуск в космонавтике.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СПУСКАЕМЫЙ аппарат - часть космического аппарата для спуска с торможением и мягкой посадки на Землю или др. небесное тело. На пилотируемых космических кораблях спускаемый аппарат - кабина, в которой находится экипаж, на автоматических летательных аппаратах в спускаемых аппаратах размещаются приборы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    косм. lander, descent module, landing module, entry probe

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    lander космонавт., descent module, landing module, entry probe

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ, часть космического корабля, несущая полезную нагрузку, например, членов экипажа или научные приборы. Аппарат рассчитан на экстремальные условия температуры и давления, защищен от сотрясений и вибраций при ускорении, вращении или падении, против радиационных и метеоритных ударов, причем внутри его сохраняются стабильные условия. Для достижения этих условий применяется ряд мер предосторожности, например, абляционный ТЕПЛОВОЙ ЩИТ для входа в атмосферу, медленное, непрерывное вращение для уменьшения солнечного нагрева, отражающее свет наружное покрытие. Спускаемый аппарат для экипажа снабжен контрольными приборами, телевизионными камерами и инструментами, необходиыми для поддержания жизнедеятельности космонавтов и поддержания параметров среды.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    спуска́емый аппара́т

    часть космического аппарата для спуска с торможением и мягкой посадки на Землю или другое небесное тело. На пилотируемых космических кораблях спускаемого аппарата — кабина, в которой находится экипаж; на автоматических летательных аппаратах в спускаемом аппарате размещаются приборы.

    * * *

    СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ

    СПУСКА́ЕМЫЙ АППАРА́Т, часть космического аппарата для спуска с торможением и мягкой посадки на Землю или др. небесное тело. На пилотируемых космических кораблях спускаемый аппарат — кабина, в которой находится экипаж, на автоматических летательных аппаратах в спускаемых аппаратах размещаются приборы.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (СА) - космический аппарат или часть КА для спуска и посадки на поверхность Земли или другого небесного тела. На пилотируемых КА, рассчитанных на возвращение экипажа, СА является герметическая кабина, на автоматич. КА (беспилотных) - капсула с приборами. В СА входят системы приземления, управления движением, терморегулирования, радиосвязи, а в СА космич. кораблей дополнительно кресла и пульты космонавтов, система жизнеобеспечения, переговорные и ТВ устройства и др. В СА размещаются также науч. аппаратура и оборудование для проведения технич. экспериментов или специализир. средства, состав к-рых определяется задачами полёта. СА бывают сферич. формы, в виде усеч. конуса и др. формы. СА спускаются по баллистич. траектории (СА КК "Восток", "Восход". "Меркурий") или по траектории "планирующего спуска" (с использованием аэродинамич. качества), что позволяет значительно снизить перегрузки (СА КК "Союз". "Джемини", " А поллом").

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    lander космонавт., descent module, landing module, entry probe

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    космонавт. modulo m di discesa

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    спускни́й апара́т

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    спускни́й апара́т

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ
    СПУСКАЕМЫЙ аппарат - часть космического аппарата для спуска с торможением и мягкой посадки на Землю или др. небесное тело. На пилотируемых космических кораблях спускаемый аппарат - кабина, в которой находится экипаж, на автоматических летательных аппаратах в спускаемых аппаратах размещаются приборы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: