Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Otus brachyotus, см. табл. Хищные птицы, Raptatores) — достигает 36 см длины и 98 см в размахе крыльев. Верхняя сторона тела ее ржаво-желтая с темно-бурыми и беловатыми пятнами; нижняя сторона тела светлая, ржаво-желтая с темно-бурыми пятнами; ушные пучки коротки и состоят лишь из 3 или 4 перьев; клюв черный. Эта сова распространена по всему свету, за исключением жаркого пояса и Австралии, и на всем севере является более или менее обыкновенною птицею. На зиму она улетает на юг. Главнейшую пищу этой птицы составляют мыши, полевки и другие мелкие млекопитающие; кроме того, она ест лягушек и насекомых; если пищи окажется много, то Б. сова не улетает на юг, а остается на зиму на месте. Гнездо, представляющее собою беспорядочную постройку, всегда располагается на земле в низких, поросших травою местах и по возможности бывает скрыто между листьями и кустарниками. В мае в гнезде находят 6—10 белых яиц.

    Э. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Asio flammeus)

    птица семейства настоящих сов. Длина 35—42см.Оперение на спинной стороне бурое с беловатыми или рыжеватыми каймами на перьях, на брюшной — белое или желтоватое с бурыми продольными отметинами. Распространена чрезвычайно широко в Европе, Азии (кроме крайнего юга), Северной и Южной Америке, на Каролинских и Гавайских островах; в СССР — повсюду: от тундр до Средней Азии и от западной границы до Приморья и Сахалина. На С. перелётная, на Ю. оседлая птица. Держится в открытых ландшафтах, избегая лесов. Гнездится на земле: на Ю. в апреле, на С. в мае. В кладке 3—5 яиц (в годы массового размножения грызунов 9—10). Насиживает самка 27 суток. Кормится Б. с. мышевидными грызунами и потому приносит пользу сельскому хозяйству.

    Болотная сова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    БОЛОТНАЯ СОВА

    (Asioflammeus), птица сем. совиных. Дл. 33—43 см. Окраска спины коричнево-бурая, со светлыми окаймлениями перьев, брюшная сторона —светло-охристая, с продольными пестринами. Радужка глаз ярко-жёлтая. Широко распространена в Евразии (кроме Ю.), Сев. и Юж. Америке, на мн. о-вах, в СССР — от зап. границ до восточных. Обитает в открытых ландшафтах. Гнёзда на земле, в кладке 4—9 яиц. Питается преим. мелкими грызунами. 1 подвид в Красной книге МСОП. (см. СОВООБРАЗНЫЕ) рис. 11.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь