Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Livingston) — гавань в Гватемале в зал. Аматик, Караибского моря при устье р. Рио-Дульче; пароходное сообщение с Новым Орлеаном; значительный вывоз кофе, сахара и южных плодов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ли́вингстон (Livingstone)

    Давид (19.3.1813, Блантайр, графство Ланарк, Шотландия, — 1.5.1873, Читамбо, Замбия), английский исследователь Африки. По образованию медик. В 1840 послан Лондонским миссионерским обществом в Южную Африку, в 1841—52 жил среди бечуанов в области Калахари, которую исследовал с Ю. до С. В 1849 впервые достиг оз. Нгами и в 1851 р. Линьянти, низовья Квандо (правого притока Замбези). От её устья Л. в 1853—54 поднялся по р. Замбези до её верхнего притока Шефумаге; за оз. Дилоло, у 11° ю. ш., открыл водораздел между верховьями Замбези и р. Касаи (система Конго) и, повернув на З., достиг Атлантического океана у Луанды. В 1855 вернулся к верховьям Замбези, проследил всё течение реки до дельты, открыл (1855) водопад Виктория и вышел к Индийскому океану у г. Келимане в мае 1856, завершив таким образом пересечение материка. Вернувшись в Великобританию, Л. издал в 1857 книгу «Путешествия и исследования миссионера в Южной Африке»; за это путешествие Королевское географическое общество присудило ему золотую медаль. Л. был назначен английским консулом в Келимане и начальником правительственной исследовательской экспедиции, которая в мае 1858 прибыла к дельте Замбези. В 1859 он открыл оз. Ширва и посетил оз. Ньяса (открытое португальцем Г. Бокарру в 1616); в 1860 поднялся по Замбези до р. Линьянти, в 1861 завершил открытие оз. Ньяса. В Великобританию Л. вернулся в 1864; в 1865 вышла книга, написанная вместе с его братом и спутником Чарлзом, «Рассказ о путешествии по Замбези и её притокам». В 1866 снова прибыл в Восточную Африку и вскоре потерял связь с Европой. В 1867—71 он обследовал южный и западный берега оз. Танганьика, открыл к Ю.-З. от него оз. Бангвеулу и текущую на С. большую р. Луалаба (верхнее Конго, но Л. не знал об этом). Тяжело больной, он повернул назад и остановился в Уджиджи, на восточном берегу оз. Танганьика, где его в октябре 1871 отыскал Г. Стэнли. Они вместе обследовали северную часть оз. Танганьика и убедились, что это озеро не связано с Нилом. В феврале 1872 Л. отослал со Стэнли в Великобританию свои материалы, в августе 1872 двинулся к р. Луалаба, чтобы продолжить её исследование. Умер в Читамбо, к Ю. от оз. Бангвеулу; останки Л. были доставлены в Великобританию и захоронены в Вестминстерском аббатстве. В 1874 были изданы его записки 1865—72 под названием «Последние дневники Давида Ливингстона в Центральной Африке».

    Во время путешествий Л. определил положение более 1000 пунктов; он первый указал на основные черты рельефа Южной Африки, изучил систему р. Замбези, положил начало научному исследованию больших озёр Ньяса и Танганьика. В честь Л. названы город в Замбии, горы в Восточной Африке, водопады на р. Конго (Заир). Л. был убеждённым гуманистом, осуждал и боролся с работорговлей. В Шотландии, вблизи г. Глазго, имеется мемориальный музей Л.

    Лит.: Адамович М., Ливингстон, М., 1939; Simmons J., Livingstone and Africa, L., 1955.

    И. П. Магидович.

    Путешествия Д. Ливингстона и Г. Стэнли.

    Д. Ливингстон.

    II

    Ли́вингстон (Livingstone)

    Марамба (Maramba), город в Замбии, на левом берегу р. Замбези. 43 тыс. жителей (1969). Железной дорогой связан с гг. Лусака, Булавайо (Южная Родезия) и побережьем Индийского океана. Лесопильные и деревообрабатывающие предприятия. Табачная фабрика. Один из центров туризма страны. Л. основан в 1905. Назван в честь Д. Ливингстона.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    ЛИВИНГСТОН (Livingstone) Давид (1813 - 73), шотландский врач-миссионер. Совершил ряд путешествий по Южной и Центральной Африке (с 1840): исследовал впадину Калахари, бассейны рек Окаванго и Замбези, озера Ньяса и Танганьика (совместно с Г. Стэнли); открыл водопад Виктория, озера Ширва, Бенгвеулу, реку Луалаба; положил начало научному изучению Восточно -Африканской зоны разломов; внес крупный вклад в этнографию Южной Африки.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    livingston

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    Ли́вингстон

    (Livingstone), город в Замбии, на р. Замбези, в 11 км от водопада Виктория, административный центр провинции Южная. Свыше 100 тыс. жителей. Железнодорожный узел. Международный аэропорт. Машиностроительная, деревообрабатывающая, лёгкая, табачная промышленность. Культурный центр Марамба. Туризм. Назван по имени Д. Ливингстона.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    (Livingstone), Давид (19.III.1813 - I. V. 1873) - англ. путешественник, исследователь Африки. Начиная с 1840 совершил ряд длительных путешествий по Юж. и Центр. Африке, где проводил географич., естественноисторич. и этнографич. исследования. В 1849 пересек пустыню Калахари и открыл оз. Нгами. В последующие годы обследовал басс. р. Замбези и дошел до г. Луанда на зап. берегу Африки, открыл в 1855 водопад Виктория, а затем вышел к вост. берегу материка. В 1859 открыл оз. Ширва и Ньяса, в 1867 - оз. Мверу, а в 1868 - оз. Бангвеоло и обследовал р-н оз. Танганьика. Л. резко осуждал рабство. Благодаря своей гуманности, мужеству и врачебной деятельности, знанию местных языков и обычаев, Л. пользовался большой популярностью среди афр. народов, к-рые оказывали ему помощь в его путешествиях. Результаты открытий Л. были использованы брит. колонизаторами, к-рые по следам его путешествий проникли во внутр. Африку.

    Соч.: Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1855 гг., пер. с англ., М., 1956; Путешествие по Замбези с 1858 по 1864 гг., пер. с англ., (3 изд.), М., 1956 (совм. с Ливингстон Ч.).

    Лит.: Коропчевский Д. A., Д. Ливингстон. Его жизнь, путешествия и географические открытия, СПБ, 1891; Адамович М., Ливингстон, М., 1939; Simmons J., Livingstone and Africa, N. Y., 1960.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия