Большая Советская энциклопедия

    орган питания и дыхания у зародышей головоногих моллюсков, хрящевых и костистых рыб, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека. Ж. м. возникает на ранних стадиях зародышевого развития (См. Зародышевое развитие) обычно путём обрастания желтка (См. Желток) энтодермой и висцеральным листком боковых пластинок (См. Боковые пластинки) и представляет собой расширенный вырост среднего отдела кишечника, полость которого у большинства животных (кроме высших млекопитающих и человека) заполнена нераздробившимся желтком. В стенке Ж. м. образуются кровяные клетки и кровеносные сосуды, обеспечивающие перенос питательных веществ к зародышу и его дыхание. С развитием зародыша размер Ж. м. сокращается, полость его уменьшается, и он или постепенно втягивается в полость тела и резорбируется, или отторгается.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК - в эмбриологии - вырост среднего отдела кишечника у зародышей головоногих моллюсков, большинства позвоночных животных и человека. Заполнен желтком и выполняет функцию питания, дыхания и кроветворения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    биол. yolk sac

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК, пленочное образование типа мешочка в ЯЙЦАХ большинства животных. Прикрепляется непосредственно к брюшной стороне или кишке развивающегося зародыша в яйцах птиц, рептилий и некоторых рыб. Содержит ЖЕЛТОК. Термин относится также к аналогичной мешкообразной пленке, которая развивается под зародышем млекопитающего. Она не содержит желтка, но соединена с пуповиной.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    (saccus vitellinus primitivus, LNE; син. желточный пузырь)

    провизорный орган у зародышей позвоночных, стенка которого образована энтодермой и висцеральной мезодермой; выполняет функцию первичного кроветворения, а также является местом первичной локализации гоноцитов.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    желто́чный мешо́к

    (эмбриологич.), вырост среднего отдела кишечника у зародышей головоногих моллюсков, большинства позвоночных животных и человека. Заполнен желтком и выполняет функцию питания, дыхания и кроветворения.

    * * *

    ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК

    ЖЕЛТО́ЧНЫЙ МЕШО́К, в эмбриологии — вырост среднего отдела кишечника у зародышей головоногих моллюсков, большинства позвоночных животных и человека. Заполнен желтком и выполняет функцию питания, дыхания и кроветворения.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    yolk-bag

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (эмбриологич.), вырост ср. отдела кишечника у зародышей головоногих моллюсков, большинства позвоночных животных и человека. Заполнен желтком и выполняет функцию питания, дыхания и кроветворения.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: