Большая Советская энциклопедия

    нефтяные масла, используемые для смазки компрессоров и воздуходувок; относятся к группе индустриальных масел (См. Индустриальные масла).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОМПРЕССОРНЫЕ МАСЛА нефтяные - реже синтетические (напр., кремнийорганические) масла, используемые в поршневых и ротационных компрессорах для улучшения герметичности камер сжатия, уменьшения трения и износа, отвода теплоты. Особая группа - холодильные масла для компрессоров рефрижераторных установок.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    нефтяные или синтетич. (кремнийорг., алкилбензолы, эфиры пентаэритрита и др.) масла, используемые в поршневых и роторных компрессорах для улучшения герметичности камер сжатия, уменьшения трения и износа, отвода теплоты. Вязкость К. м. 7-30 мм 2/с при 100 °С, т. всп. 190-275 °С. Они отличаются низкой испаряемостью, высокой термич. стабильностью (до 250 °С) и хим. стойкостью по отношению к сжимаемым в компрессорах газам (воздух, О 2, СО 2, С 2 Н 2 и др.), хорошими противоизносными св-вами. К маслам для компрессоров холодильных установок предъявляются особые требования, обусловленные непрерывным контактом К. м. с хладагентом, а также постоянным изменением т-ры и давления среды. Вязкость этих масел 11-35 мм 3/с при 50 °С, т. всп. 160-225 °С. Нефтяные масла получают обычно селективной, реже кислотно-контактной очисткой масляных дистиллятов. Для улучшения их эксплуатац. св-в вводят антиокислит., антикорроз. и депрессорные присадки (0,02-1,0% по массе), иногда масла для придания повыш. морозостойкости загущают полимерными присадками (напр., 2-3% полиметилметакрилатов, полиизобутиленов). Лит.: Товарные нефтепродукты. Справочник, 2 изд., М., 1978; Воропай П. И., Шленов А. А., Повышение надежности и экономичности поршневых компрессоров, М., 1980. В. В. Синицын.

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    компре́ссорные масла́

    нефтяные, реже синтетические (например, кремнийорганические) масла, используемые в поршневых и ротационных компрессорах для улучшения герметичности камер сжатия, уменьшения трения и износа, отвода теплоты. Особая группа — холодильные масла для компрессоров рефрижераторных установок.

    * * *

    КОМПРЕССОРНЫЕ МАСЛА

    КОМПРЕ́ССОРНЫЕ МАСЛА́ нефтяные, реже синтетические (напр., кремнийорганические) масла, используемые в поршневых и ротационных компрессорах для улучшения герметичности камер сжатия, уменьшения трения и износа, отвода теплоты. Особая группа — холодильные масла для компрессоров рефрижераторных установок.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    нефт. (преим. нафтеновые и парафиновые дистилляты) и синтетич. (преим. полиалкиленгликоли и диэфиры) смазочные масла для поршневых, винтовых, ротац. компрессоров и турбокомпрессоров. Контакт со сжимаемой средой (воздухом, горючим газом и др.), значит. нагрузки и темп-ры в компрессорах создают тяжёлые условия для работы масла. Поэтому К. м. обычно содержат антиокислит., противоизносные, противокоррозионные и др. присадки. Кинематич. вязкость К. м. составляет (7-30)*10-6 м2/с (при 100 оС). tвск (в открытом тигле) 200 - 275 °С, tзаст от 5 до - 25 °С.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: