Словарь Брокгауза и Ефрона

    венгер. Nagy — большой (произносится Надь): составная часть многих географических имен. См. Надь.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Мухаммед (27.1.1888, Александрия, — 5.4.1956, Каир), египетский живописец и график, реалист. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1910—14). Автор станковых картин («Буйвол и феллах», «Разлив Нила»; оба произведения — в Музее Наги, Каир), а также монументальное панно («Возрождение Египта» для зала заседаний Национальной ассамблеи в Александрии).

    Лит.: Retrospective Mohamed Naghi. 1888—1956, [Le Caire], 1957.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    НАГИ - в индуизме и буддизме мифические существа - змеи. Обитают в пещерах и водоемах. Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    на́ги

    в индуистской и буддийской мифологиях полубожественные змееподобные существа, обитающие в подземном мире и океане.

    * * *

    НАГИ

    НА́ГИ, в индуизме и буддизме мифические существа — змеи. Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов. В индуизме наги считались детьми Кадру, жены Кашьяпы(см. КАШЬЯПА), они враждуют с Гарудой(см. ГАРУДА), сыном другой жены Кашьяпы. Их владение — патала(см. ПАТАЛА), где они стерегут скрытые сокровища. Они могут менять свой облик и нередко живут среди людей, женщины-нагини были женами многих героев «Махабхараты(см. МАХАБХАРАТА)». В мифах названы многие цари нагов, среди которых — Шеша(см. ШЕША), Васуки, Такшака. С корнем «нага» связано большое число индийских топонимов, вероятно, это имя носили реальные доарийские племена, населявшие северо-запад Индии. Высказывалось предположение, что их тотемом была кобра.

    В буддизме описания нагов встречаются во многих канонических текстах, например, в «Джатаках(см. ДЖАТАКА)». Здесь наги делятся на два класса: населяющие воды рек и морей и живущие на суше. Они нередко вступают в связи с мужчинами и женщинами и порождают потомство, которое имеет водяную сущность. Дыхание нагов ядовито, а взгляд их смертоносен. Они — преданные сторонники буддизма, и сам Будда Шакьямуни(см. БУДДА) не раз рождался в образе нага, прежде чем явился человеком. В мифологии махаяны(см. МАХАЯНА) философ Нагарджуна(см. НАГАРДЖУНА) получил от нагов сутру «Праджняпарамиту», которую они оберегали у себя, пока люди были не способны ее понять.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: