Большая Советская энциклопедия

    (от греч. ana- — вновь и génesis — возникновение, происхождение)

    в биологии,

    1) тип эволюционного процесса, близкий к Прогрессу. Термин предложен американским палеонтологом А. Хайаттом (1866) для обозначения начальной стадии развития крупных систематических групп органического мира (см. Филогенез).Для этой стадии характерны возникновение нового типа организации и расцвет группы. В 1947 австрийский биолог Б. Ренш термином «А.» обозначил появление новых органов и совершенствование структурных типов в ходе эволюции крупных групп организмов. Он противопоставил А. процессу ветвления филогенетического ствола на одном уровне (см. Кладогенез). А. характеризуется усложнением органов, совершенствованием их деятельности и автономизацией развития (См. Автономизация развития). В таком понимании А. близок к Ароморфозу.

    2) Процесс регенерации тканей (термин употребляется редко).

    Лит.: Матвеев В.С., Значение воззрений А. Н. Северцова на учение о прогрессе и регрессе в эволюции животных для современной биологии, в кн.: Северцов А. Н., Главные направления эволюционного процесса, 3 изд., М., 1967.

    А. В. Яблоков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    АНАГЕНЕЗ

    (от греч. ana - вновь и...генез), направление в адаптивных преобразованиях организмов, ведушее к общему усовершенствованию их строения и функционирования и открывающее путь к дальнейшей прогрессивной эволюции всей филогенетич. ветви. Термин «А.» предложил А. Хайатт (1866) для обозначения начальной стадии развития крупных систематич. групп органич. мира. В 1947 Б. Ренш термином «А.» обозначил появление новых органов и совершенствование структурных типов в ходе эволюции крупных групп организмов. В отечеств, литературе в таком понимании используют термины ароморфоз а арогенез, являющиеся по существу синонимами термина «морфофизиологический прогресс». (см. КЛАДОГЕНЕЗ).

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Орфографический словарь-справочник

  5. Источник: