Словарь Брокгауза и Ефрона

    большая, тихая река, проходящая в меридиональном направлении по вост. окраине Курской губ., по Бирючскому и Валуйскому уу. Воронежской губ., по Купянскому и Изюмскому уу. Харьковской губ. и впадающая в Сев. Донец, несколько ниже гор. Изюма. Верховья лежат близ гор. Тима; окружающие высоты поднимаются до 125 саж. Все течение О. 360 в. Высота уровня воды при верховье 80 саж., все падение О. 50 саж., в среднем, падение будет на 10 вер. — 1,4, но верховье чрезвычайно круто, а низовье — плавное. Падение от города Старого Оскола, находящегося в расстоянии от верховья 60 вер. — 35 саж., что на десять верст дает 1,166 сажен, почти втрое круче среднего течения Дона или Днепра. О. весьма живописен: не имея нисколько суровости характера от скал в берегах, река окаймлена высокими обрывистыми берегами, часто меловыми, иногда из пестрых песков и мергелей. Особенные крутизны находим по реке Апочке в верхнем течении О.; затем в средней части (село Атаманское, у Орлика и Ольшанки). Берега, высотой в 20—25 саж., густо заросли дубняком, вязами, липами, ясенем, осокорем; плавные поймы широко зеленеют внизу; в красных песках резко белеют 10 саженные меловые утесы. В Ново-Оскольском у., в селе Холки на берегу р. О., и по реке Холке в меловой береговой скале ископаны обширные пещеры. Крупные высоты (до 100 саж.) окаймляют течение р. О. у гор. Ст. Оскола. Высоты эти тянутся на 40 вер. Затем отдельные гряды их повторяются у города Нового Оскола по обоим берегам, но высокие холмы далее отступают от реки. При вступлении О. в Воронежскую губ. есть еще высоты в 80—90 саж. Местность в Бирючском у. становится очень пересеченной. Ниже высота береговых холмов понижается и, начиная с Чернянки, русло начинает сильно заноситься песком; тальвег расширяется, река ищет русла. У гор. Валуек долина очень широка — до 3 вер. Ниже Валуек на 15 вер. снова подходят живописные холмы в 85 саж. и сжимают русло подступая к реке; разница высот 40 саж. (на харьковской границе). Здесь оба берега высоки. От Купянска долина еще расширяется. У Старого Оскола оба берега широко покрыты лесом; ниже группы рощ дубов и лесов чередуются с полями. Начиная от Халани до Нового Оскола — сплошной, крупный лес; ниже к Купянску нет лесов. О. течет среди сплошных меловых образований, покрытых здесь олигоценовым ярусом снежно-белых песков, до 6—8 саж. толщины; верхняя часть их апельсинного цвета. Интересно высокое поднятие в Старом Осколе меловых толщ, в которых ходы, пещеры и пр.; на уровне воды реки, в колодцах, обнаружен фосфоритовый слой (сеноманский ярус меловой системы), на уровне 65 саж.

    Н. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    река в Курской и Белгородской области РСФСР и Харьковской области УССР, левый приток р. Северский Донец (бассейн Дона). Длина 472км, площадь бассейна 14 800 км2. Берёт начало на Среднерусской возвышенности, течёт в основном на Ю., в низовьях — Краснооскольское водохранилище. Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Средний расход воды в 9,5кмот устья 44,2 м3/сек. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в марте — начале апреля. Используется для водоснабжения. В 12кмот устья — Краснооскольская ГЭС. На О. — гг. Старый Оскол, Новый Оскол, Купянск.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОСКОЛ - река в Российской Федерации и на Украине, левый приток Северcкого Донца. 472 км, площадь бассейна 14,8 тыс. км². Средний расход воды 45 м³

    /с. На Осколе - Краснооскольское вдхр., города Ст. Оскол, Нов. Оскол.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    Оско́л левый приток Сев. Донца, др.-русск. Осколъ (Ипатьевск. летоп.). Вероятно, тождественно русск.-цслав. осколъ "скала" (Срезн. II, 719). Далее сюда же оско́лок, скала́, щель, польск. оskоɫа "сбор березового сока с помощью специальных надрезов"; см. Маценауэр, LF 12, 169; Брюкнер 384 (без названия реки). Иначе Потебня (РФВ 6, 340 и сл.), который сравнивает Оскол с польск. оskоɫа, а также с лит. skaláuti, skaláuju "полоскать, мыть", др.-инд. kṣálati "течет". Менее вероятно сближение названия реки с сок, щи (Ильинский, РФВ 73, 306). Абсолютно фантастично сравнение названия Осколъ с этнонимом Sраli на Дону (см. исполи́н) у Иордана, вопреки Вернадскому (Вуzаntiоn 13, 263 и сл.)

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Энциклопедический словарь

    Оско́л

    река в России и Украине, левый приток Северского Донца. 472 км, площадь бассейна 14,8 тыс. км2. Средний расход воды 45 м3/с. На Осколе — Краснооскольское водохранилище, гг. Старый Оскол, Новый Оскол.

    * * *

    ОСКОЛ

    ОСКО́Л, река в Российской Федерации и на Украине, левый приток Северcкого Донца. 472 км, площадь бассейна 14,8 тыс. км2. Средний расход воды 45 м3/с. На Осколе — Краснооскольское вдхр., города Ст. Оскол, Нов. Оскол.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: