Словарь Брокгауза и Ефрона

    или нурагены — древние сооружения, встречающиеся в большом количестве на о-ве Сардинии. Они сложены из камня и представляют собой круглую платформу, на которой стоит обыкновенно конический столб с округленной вершиной, вмещающий в себе несколько камер, расположенных одна над другой. Камеры эти покрыты каждая так называемым ложным сводом, т. е. так, что горизонтальные ряды каменной кладки, постепенно выдвигаясь со всех сторон вперед, наконец, сходятся вместе вверху и образуют совершенное подобие стрельчатого свода.

    А. С—в.

    Н. напоминают могилы Аравии и Синая. Некоторые ученые считают Н. остатками финикийской древности, другие приписывают их, кажется с большим правом, туземцам острова. Прекрасная модель Н. есть в Кирхерианском музее в Риме.

    См. Spano, "Memoria sopra и N. di Sardegna" (Кальяри, 1867); Pais, в "Atti della Accad. dei Lincei" (3 сер., VII, 1881, 277).

    Б. Т.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (итал. nuraghi)

    древние каменные сооружения (более 700) на о. Сардиния. Представляли собой укрепленные жилища и культовые места. Возводились из крупных камней в виде башен (в форме усечённого конуса). Встречаются двухэтажные Н. Устройство и расположение Н. (обычно у горных проходов) свидетельствует, что они использовались как оборонительные сооружения. Относятся Н. главным образом к эпохе бронзы, а также ко времени раннего железа. Некоторые предметы из Н. обнаруживают влияние крито-микенской культуры.

    Лит.: Taramelli A., I Nuraghi ed i loro abitatori, Roma, 1930; Zervos С h., La civilisation de la Sardaigne du début de l'énéolithique a la fin de la période nouragique, P., 1954.

    Нураг Торральба на о. Сардиния.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    НУРАГИ (итал. nuraghi) - каменные укрепленные жилища бронзового и раннего железного века в виде башен на о. Сардиния.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    нура́ги

    (итал. nuraghi), каменные укреплённые жилища бронзового и раннего железного века в виде башен на острове Сардиния.

    * * *

    НУРАГИ

    НУРА́ГИ (итал. nuraghi), каменные укрепленные жилища бронзового и раннего железного века в виде башен на о. Сардиния.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    ( nuraghi) - древние сооружения, в большом количестве встречающиеся на о. Сардиния. Представляли собой укрепленные жилища и культовые места. Возводились из камня, нередко циклопич. кладки, в виде башен (в форме усеченного конуса). Иногда Н. окружены круглыми или овальными в плане жилищами, значительно меньших размеров и мощности. Внутреннее помещение Н. было рассчитано на 100-150 ч ел.; в толще стен бывают боковые комнатки. Встречаются двухэтажные Н. Устройство и расположение (обычно у горных проходов) свидетельствует, что Н. использовались как оборонит. сооружения. С Н. связаны некрополи, так же как и Н., содержавшие археологич. мат-лы (кам. и металлич. орудия и др. изделия, зернотерки, керамику). Относятся H. гл. обр. к эпохе бронзы, а также ко времени раннего железа. Нек-рые предметы обнаруживают влияние крито-микенской культуры.

    Лит.: Taramelli A., I Nuraghi ed i loro abitatori, Roma, 1930; Zernos Gh., La civilisation de la Sardaigne, P., 1954.

    Л. А. Ельницкий. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: