Словарь Брокгауза и Ефрона

    [Эта статья помещается в дополнение к ст. Дигиталис (Digitalis — латинское название Н.)].

    — Листья красной Н. собирают со второго года цветения, высушивают, сохраняют в хорошо прикрытых банках; так как они легко портятся, запас их возобновляется ежегодно; преимущество отдают листьям верхней части стебля. По Шмидебергу, в листьях Н. содержатся: дигиталин, дигитонин, дигиталеин и дигитоксин. Дигиталин, которому листья главным образом обязаны своим лечебным действием, — аморфный глюкозид и имеет формулу С5Н8О2. В действии Н. на кровообращение различают: 1) период замедления ритма сердца и повышение кровяного давления, 2) период учащения и 3) период неправильной деятельности сердца. Полезное действие может сказаться, конечно, только в первом периоде, т. е. в замедлении сердцебиений с поднятием кровяного давления. Поэтому больным назначают Н. только в маленьких дозах, не доводя действия до второго периода, так как обыкновенно у сердечных больных частый ритм сердца сам по себе уже является указанием неуравновешенной деятельности этого органа. При отравлении лягушек дигиталином сердце останавливается в сильно сокращенном состоянии, и так как такая остановка наблюдается в тот момент, когда ни в центральной нервной системе, ни в периферическом нервно-мышечном аппарате не замечается никаких уклонений от нормы, то это дает право считать Н. специфическим, сердечно-тоническим средством, т. е. укрепляющим или усиливающим сердечную мышцу. Другим весьма отличительным свойством, которое в практическом отношении составляет невыгодную сторону Н., это так называемое кумулятивное действие этого средства, характеризующееся тем, что при более или менее продолжительном употреблении маленьких доз, совершенно неожиданно развиваются симптомы, свойственные действию больших доз Н., а именно очень частый, неправильный пульс с падением кровяного давления. Следовательно, к Н. организм не привыкает, а наоборот, чем дольше она принимается, тем меньше сказывается ее полезное действие и тем резче обнаруживаются ее ядовитые свойства. Поэтому не принято давать ее беспрерывно в течение продолжительного времени (приблизительно не более 5—7 дней). Н. назначают всего чаще в виде настоя из 0,5:180,0 воды, по столовой ложке несколько раз в день, реже она назначается в тинктурах, в порошках и в пилюлях. Стремление заменить траву глюкозидом-дигиталином не нашло практического осуществления, несмотря на то, что в экспериментальных исследованиях все предпочитают пользоваться именно этим последним. Высший разовый прием порошка из листьев Н. по российской фармакопее 0,18, высший суточный 0,56 грамм; настойка травы Н. дается по 5—10 капель 2—3 раза в день; maximum — 15 капель на прием, в сутки — 46 капель.

    Д. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    дигиталис (Digitalis), род растений семейства норичниковых. Многолетние или двулетние травы, редко полукустарники и кустарники с очередными цельными ланцетовидными или продолговато-яйцевидными листьями. Цветки неправильные, чаще крупные, жёлтые, пурпуровые, рыжеватые, в верхушечных, большей частью густых кистевидных соцветиях. Околоцветник 5-членный; венчик двугубый, колокольчатый, напоминающий напёрсток (отсюда название) или шаровидно вздутый. Плод — коробочка. Около 35 видов — в Европе, Западной Азии и Северной Африке, главным образом в Средиземноморье. В СССР — 6 видов, из них 4 только на Кавказе, а 2 также в Европейской части и Западной Сибири. Растут большей частью по лиственным и смешанным лесам, опушкам, полянам, кустарникам, лугам. Все виды Н. ядовиты из-за содержания в них гликозидов (главным образом в листьях). Некоторые Н. — ценные лекарственные растения: Н. пурпуровая, или красная (D. purpurea); Н. крупноцветковая (D. grandiflora), встречающаяся в Европейской части, на Кавказе и юге Западной Сибири; Н. шерстистая (D. lanata), растущая в Закарпатской и Одесской области; а также кавказские виды (Н. ржавая, Н. Шишкина и Н. реснитчатая).

    Содержащиеся в листьях гликозиды регулируют деятельность сердца, усиливают мочеотделение и уменьшают отёки. В медицинских целях используют препараты, получаемые из высушенных листьев Н., — порошки, настой, экстракт, новогаленовы препараты (гитален и др.), Гликозиды (дигитоксин, дигоксин и др.). Препараты Н. применяют при ряде заболеваний сердца под строгим контролем врача (см. Сердечно-сосудистые средства). Некоторые виды Н. декоративны.

    В СССР Н. красную культивируют в Краснодарском крае, Западной Сибири, Н. шерстистую — на Северном Кавказе и Украине. Хорошие урожаи Н. получают на чернозёмных лёгкого механического состава почвах. Лучшие предшественники для Н. — чистые или занятые пары, озимые, однолетние травы на сено, а также хорошо удобренные технические и др. пропашные культуры. Основной способ разведения обоих видов Н. — подзимний или весенний посев семян в грунт с междурядьями 60 см и нормой высева 6—7 кг/га. Под вспашку вносят органические и минеральные удобрения. Плантации первого и второго года вегетации подкармливают азотно-фосфорными туками. При благоприятной погоде и хорошей агротехнике листья Н. в первый год можно убирать 2—3 раза, во второй год 1—2 раза. Первый сбор листьев на однолетних плантациях проводят в июле — августе, последующие — через 1—11/2 мес. На двулетних плантациях первый раз листья убирают в период образования побегов, до начала цветения, второй раз — во время массового цветения Н.

    Лит.: Наперстянка, М., 1954; Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962; Лекарственные растения СССР (культивируемые и дикорастущие), под ред. А, А. Хотина [и др.], М., 1967.

    Т. В. Егорова.

    Наперстянки: 1 — крупноцветковая; 2 — пурпуровая.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. наперстя́нка;
    2. наперстя́нки;
    3. наперстя́нки;
    4. наперстя́нок;
    5. наперстя́нке;
    6. наперстя́нкам;
    7. наперстя́нку;
    8. наперстя́нки;
    9. наперстя́нкой;
    10. наперстя́нкою;
    11. наперстя́нками;
    12. наперстя́нке;
    13. наперстя́нках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    НАПЕРСТЯ́НКА, -и, жен. Травянистое лекарственное растение с цветками, напоминающими по форме напёрсток.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , род. мн. -нок, дат. -нкам, ж.

    Травянистое лекарственное растение сем. норичниковых, с цветками, напоминающими по форме наперсток; дигиталис.

    В омытых теплым ливнем придорожных травах радостно сияли фарфорово-белые лепестки ромашки, золотились колокольцы наперстянки. Поповкин, Семья Рубанюк.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    НАПЕРСТЯ́НКА, наперстянки, жен. (бот.). То же, что дигиталис.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Травянистое растение семейства норичниковых с цветками, по форме напоминающими напёрсток; дигиталис.

    2.

    Настойка из листьев такого растения, употребляемая при болезнях сердца.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    НАПЕРСТЯНКА (дигиталис) - род трав, реже полукустарников и кустарников семейства норичниковых. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, Европе, М. Азии, на Кавказе и в Зап. Сибири. Содержат (главным образом в листьях) сердечные гликозиды. Наперстянку пурпуровую и др. возделывают как ценные лекарственные (сердечно-сосудистые средства) и декоративные растения. Ядовиты.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    НАПЕРСТЯНКА (дигиталис), род трав, реже полукустарников и кустарников (семейство норичниковые). Около 35 видов, в Европе, Западной Азии и Северной Африке, в том числе 7 видов в Восточной Европе, Западной Сибири, на Кавказе. Растут в лесах, на полянах, горных лугах. Некоторые виды широко возделывают как ценные лекарственные (сердечные средства) и декоративные растения. Все виды ядовиты.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот.;
    мед. digitalis, finger-flower, foxgloveж. бот. foxglove.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    наперстянкаDigitalis

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. бот.

    digitale f

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (растение) digital f, dedalera f

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    digitale

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Биологический энциклопедический словарь

    НАПЕРСТЯНКА

    (Digitalis), род растений сем. норичниковых. Травы, редко невысокие полукустарники и кустарники. Крупные цветки в верхушечных, б. ч. густых кистевидных соцветиях. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, на о. Мадейра и Канарских о-вах, в Европе, М. Азии, на Кавказе и в Зап. Сибири; в СССР — 6 видов, из них 4 на Кавказе. Н.— перекрёстноопыляемые растения, к-рым свойственна протандрия; ниж. губа цветка б. ч. вытянута, образует посадочную площадку для опыляющих насекомых — шмелей и пчёл. Н. содержит (гл. обр. в листьях) сердечные гликозиды, применяемые в медицине. Н. пурпуровая, или красная (D. purpurea), растущая в Зап. Европе (до Юж. Скандинавии) и Сев. Африке, культивируется во мн. странах, в т. ч. в СССР, как лекарств, и декор, растение. Аналогичное применение находят также Н. крупноцветковая (D. grandiflora), Н. ржавая (D. ferruginea) и Н. шерстистая (D. lanata). Последняя — в Красной книге СССР.

    .

    наперстя́нка

    (дигиталис), род растений сем. норичниковых. Включает ок. 35 видов, распространённых в Северной Африке, Европе, Малой Азии. В России 3 вида, встречающихся в европейской части, на Северном Кавказе и в Западной Сибири. Растут в лесах и кустарниках. Наперстянка крупноцветковая – многолетняя трава, неветвящиеся стебли которой (выс. до 120 см) несут продолговато-ланцетные листья на коротких черешках. Поникающие жёлтые колокольчатые цветки, похожие на напёрсток (отсюда название), собраны в длинную верхушечную кисть. Ядовитое растение. Листья содержат сердечные глюкозиды, используются в медицине. Сходные свойства имеют и другие виды, в т.ч. специально разводимые в медицинских целях наперстянка пурпурная и наперстянка шерстистая. Многие виды возделывают как декоративные, имеется множество сортов.

    .

  31. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  32. Энциклопедический словарь

    НАПЕРСТЯ́НКА -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж.

    1. Травянистое растение сем. норичниковых, с цветками, напоминающими по форме напёрсток; дигиталис.

    2. Настойка из листьев этого растения (применяется при болезнях сердца).

    * * *

    наперстя́нка

    (дигиталис), род трав, реже полукустарников и кустарников семейства норичниковых. Около 35 видов, в Северной Африке, Европе, Малой Азии, на Кавказе и в Западной Сибири. Содержат (главным образом в листьях) сердечные гликозиды. Наперстянку пурпуровую и другие возделывают как ценные лекарственные (сердечно-сосудистые средства) и декоративные растения. Ядовиты.Наперстянки.

    * * *

    НАПЕРСТЯНКА

    НАПЕРСТЯ́НКА (дигиталис), род трав, реже полукустарников и кустарников семейства норичниковых. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, Европе, М. Азии, на Кавказе и в Зап. Сибири. Содержат (главным образом в листьях) сердечные гликозиды. Наперстянку пурпуровую и др. возделывают как ценные лекарственные (сердечно-сосудистые средства) и декоративные растения. Ядовиты.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (дигиталис), род трав, реже полукустарников и кустарников сем. норичниковых. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, Европе, М. Азии, на Кавказе и в Зап. Сибири, Содержат (гл. обр. в листьях) сердечные гликозиды. Н. пурпуровую и др. возделывают как ценные лекарств. (сердечно-сосудистые средства) и декор, р-ния. Ядовиты.

    Наперстянки: 1 - крупноцветковая; 2 - пурпуровая

    Наперстянки: 1 - крупноцветковая; 2 - пурпуровая.

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник: