«Канагава»

Канагава в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Канагава»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    префектура в Японии, в юго-восточной части острова Хонсю. Площадь 2,4 тыс. км2. Население 5472 тыс. чел. (1970), в т. ч. около 90% — городское. Административный центр — г. Йокохама.

    К. входит в состав крупнейшего экономического индустриального района Японии — Канто. На префектуру К. приходится свыше 10% общеяпонского промышленного производства (по стоимости). Ведущие отрасли промышленности: машиностроение (особенно транспортное — судостроение, автомобилестроение и др.; около 22% промышленного производства К.) и электротехническая промышленность (21%), а также химическая (18%), металлургическая (12%), пищевкусовая (10%) промышленность. Главные промышленные центры — гг. Йокохама, Цуруми, Кавасаки. Сельское хозяйство специализируется на возделывании риса, пшеницы, табака. Сбор мандаринов; овощеводство и цветоводство. Мясо-молочное животноводство, птицеводство. У побережья полуострова Миура — морской промысел. Туризм.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Вся Япония

    - префектура, расположена на юге равнины Канто в Центральном Хонсю. Граничит с Токио на севере, префектурами Сидзуока и Яманаси на западе. Омывается водами Токийского залива на востоке и залива Сагами на юге. Территория западной части гористая. На юге и востоке - прибрежные равнины. Главные реки - Сагами, которая течет через центр префектуры к югу и впадает в залив Сагами, и Тама, впадающая в Токийский залив. Климат мягкий, особенно на южном побережье. Раньше это была провинция Сагами. Город Камакура являлся столицей сёгуната Камакура с 1192-го по 1333 г. В период Эдо (1600–1868) регион стал важнейшим транспортным звеном между Эдо (Токио), центром сёгуната Токугава и западной частью Японии. Прибытие американской эскадры к берегам Урага в 1853 г. и подписание Канагавского договора открыли новый этап японской истории. Нынешнее название префектуры определено в 1876 г., однако вопрос о ее границах не был решен до 1893 г. Хотя Канагава сильно пострадала от Токийского землетрясения в 1923 г. и во время второй мировой войны, она стала одним из главных индустриальных центров Японии. Здесь работают предприятия машиностроения, сталелитейные комбинаты, заводы, выпускающие электрооборудование, химикаты, пищевые продукты. Они сконцентрированы в основном вдоль Токийского залива, в Кавасаки и Иокогама. Последняя является также одним из крупнейших портов страны, через который идет международная торговля. Район Хаконэ на юге Канагавы является частью национального природного парка Фудзи-Хаконэ-Идзу. Многих отдыхающих привлекают горы Тандзава и пляжи залива Сагами. Площадь префектуры - 2403 кв. км. Население - 7, 98 млн. человек. Административный центр префектуры - Иокогама. Другие крупные города - Кавасаки, Ёкосука, Фудзисава, Сагамихара и Хирацука.

  3. Источник: Вся Япония