Большая Советская энциклопедия

    (Limenitis)

    род дневных бабочек семейства нимфалид. Верхняя сторона крыльев чёрная или бурая с белым рисунком; нижняя — ржаво-красная; задние крылья с зазубренным краем. Распространены в Северном полушарии, преимущественно в умеренной зоне и в субтропиках. Бабочки появляются в первой половине лета. Гусеницы питаются листьями деревьев и кустарников. Наиболее известны: тополевый Л. (L. populi) (рис.), развивающийся на тополях и осине, а также малый Л. (L. Camilla) и голубоватый Л. (L. rivularis), живущие на жимолости.

    Тополевый ленточник: 1 — гусеница; 2 — бабочка, самец; 3 — самка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕНТОЧНИКИ - род бабочек семейства нимфалид. В умеренных широтах и субтропиках Сев. полушария. Обычны тополевый ленточник (гусеницы на тополях) и малый ленточник (гусеницы на жимолости).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЕНТОЧНИКИ

    (Ladoga, Limenitis), род бабочек сем. нимфалид. Крылья сверху чёрные с белым рисунком, снизу ржаво-красные, задние с волнистым краем. В умеренных широтах и субтропиках Сев. полушария. Зимуют гусеницы ранних возрастов в свернутом листе на вершине ветви. В СССР — 9 видов. Обычны тополевый Л. (L. populi), крылья в размахе 65—80 мм, лёт в июне — июле, гусеница живёт на тополе; Л. Камилла (L. саtillа), крылья в размахе 50— 65 мм, лёт в июне — августе, гусеница шиповатая, обитает на жимолости. (см. 26_ТАБЛИЦА_26) рис. 12.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ле́нточники

    род бабочек семейства нимфалид. В умеренных широтах и субтропиках Северного полушария обычны тополевый ленточник (гусеницы на тополях) и малый ленточник (гусеницы на жимолости).

    * * *

    ЛЕНТОЧНИКИ

    ЛЕ́НТОЧНИКИ, род бабочек семейства нимфалид(см. НИМФАЛИДЫ). В умеренных широтах и субтропиках Сев. полушария. Обычны тополевый ленточник (гусеницы на тополях) и малый ленточник (гусеницы на жимолости).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род бабочек сем. нимфалид. В умеренных широтах и субтропиках Сев. полушария обычны тополевый Л. (гусеницы на тополях) и малый Л. (гусеницы на жимолости).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: