Словарь Брокгауза и Ефрона

    или принца Валлийского о-в (Pinang, Penang, Polo Р., Prince of Wales island) — в Британской Ост-Индии, на З от п-ова Малакки. 278 кв. км. Богатая растительность; на возвышенных местах — климат весьма здоровый. Главный город — Джорджтоун (Georgetown), с гаванью, откуда вывозятся местные колониальные произведения П., п-ова Малакки и о-вов Борнео и Суматры. Ввоз (1893 г.) на 43910132 долл., вывоз — на 43693722 долл.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Пина́нг (Pinang)

    Пенанг, штат в Малайзии, на С.-З. полуострова Малакка и острова Пинанг. Площадь 1,0 тыс. км2. Население 776,8 тыс. чел. (1970). Административный центр и главный порт — г. Пинанг. П.— один из наиболее экономически развитых штатов страны, где сосредоточена значительная часть промышленности Малайзии. Оловоплавильные заводы, принадлежащие английскому капиталу (в гг. Пинанг и Баган-Джая, бывший Баттеруэрте), маслобойные заводы, предприятия по первичной переработке каучука, электронные, швейные и др. Возделывают каучуконосы, кокосовую и масличную пальмы, рис и др. культуры.

    II

    Пина́нг (Pinang)

    Пенанг (бывший Джорджтаун), город и порт в Малайзии, на острове Пинанг. Административный центр штата Пинанг. 270 тыс. жителей (1970). Остров связан с полуостровом Малакка паромом. Оловоплавильный завод; обработка каучука; пищевая (производство кокосового масла и др.), швейная, электронная промышленность. Значительная часть населения занята в сфере обслуживания — торговле и на транспорте. Через порт П. проходит значительная часть внешнеторговых операций страны (вывоз каучука, олова и др.; ввоз промышленных изделий, нефтепродуктов и др.). Грузооборот порта 3,3 млн. т (1973).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПИНАНГ - город в Малайзии, см. Джорджтаун.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой филателистический словарь

    (Penang, Pulau Pinang) — штат Малайзии, ранее часть брит, колонии Стрейтс-Сетлментс. До 1948 использ. марки Стрейтс-Сетлментса. Вып. собственных марок начался в 1948 (памятный вып.), станд. марок — 1949. С 1963 в обращении марки Малайзии, а также собственные станд. марки. С 1965 назв. штата на марках изменено: «Пулау Пинанг» вместо «Пенанг».

  7. Источник: Большой филателистический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Пинанг

    I

    Пенанг (Pinang) штат в составе Малайзии, на полуострове Малакка. 1 тыс. км2. Население 1,1 млн. человек (1991). Административный центр — Джорджтаун.

    II

    см. Джорджтаун (город в Малайзии).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: