Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Kolin, Novy Kolin, нем. Neu-Kolin или Kollin, лат. Colonium и Colina) — главный город округа того же имени в Чехии, на высоте 225 м, на реке Лабе (Эльбе). 13268 жителей (1890); церковь св. Варфоломея (в готическом стиле, XIV столетия), монастырь капуцинов; чешские гимназия и реальное училище, рисовальная и модельерная школы; несколько сахарных заводов, производство поташа, растительного масла, сиропа; 2 спиртовых завода и 3 паровых мельницы. 18 июня 1757 г. сражение между австрийскими и прусскими войсками. Фридрих Великий подошел к занятой австрийцами (Даун) у К. позиции и, несмотря на то, что располагал значительно меньшими силами (до 34 тыс.), чем австрийцы, атаковал последних, но был отбит и понес огромные потери. Последствием этого было снятие блокады Праги и отступление пруссаков в Саксонию и Лузацию.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Kolin)

    город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Среднечешской области, порт на р. Лаба. 27,3 тыс. жителей (1971). Железнодорожный узел. Предприятия машиностроительной (вагоны, электротехническое оборудование), химической, пищевой промышленности.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Ко́лин

    (Kolín), город в Чехии, на р. Лаба. 70 тыс. жителей. Машиностроение, химическая, пищевая промышленность.

    * * *

    КОЛИН

    КО́ЛИН (Kolin), город в Чехии на р. Лаба. Население 30,3 тыс человек (2004). Машиностроение, химическая, пищевая промышленность.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Dargai)
    Английская кампания в Северо-Западной пограничной провинции 20 окт. 1897 англ. бригада ген. Итмена Бигса штурмовала возвышенность в 50 милях от Пешавара (Западный Пакистан), где укрепилось большое войско афридиев. Штурм был поручен шотл. горцам Гордона, потери которых составили 37 чел. убитыми и 175 ранеными. Перед атакой полковник Матиас обратился к солдатам со словами: "Шотландцы, генерал сказал, что позиция должна быть взята любой ценой. Гордонцы возьмут ее".
  7. Источник:



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Kolin)
    Семилетняя война
    Место сражения 7 (18) июня 1757 между 34 000 пруссаков под командованием Фридриха Великого и 40 000 австрийцев во главе с марш. Л. Дауном. Войска Дауна занимали высоты между Колином и Хотцевицем, где их и атаковали пруссаки, которым почти удалось опрокинуть правый фланг неприятеля, однако в это время правый фланг пруссаков дрогнул и обратился в бегство. Прусская кавалерия шесть раз смело шла в атаку, но не смогла прорвать оборону австрийцев, и войска Фридриха были отброшены, потеряв 14 000 чел. и 43 орудия. Австрийцы потеряли 9000 чел. Фридриху пришлось снять осаду Праги и отступить в Саксонию.
    См. Прага2, Ольмюц.
  9. Источник: