Большая Советская энциклопедия

    принятое в СССР название пластмасс на основе ацетатов, ацетопропионатов, ацетобутиратов, нитратов целлюлозы и этилцеллюлозы. Э. могут содержать также пластификаторы, стабилизаторы, красители, легирующие добавки, минеральные наполнители, вещества, повышающие бактериоустойчивость и придающие изделиям приятный запах. Производство Э. включает смешение компонентов, гомогенизацию полученной композиции при достаточно высоких температурах, формование из расплава ленты или жгутов, охлаждение их и измельчение в гранулы. Э. перерабатывают в изделия методами, обычно принятыми для термопластов (см. Пластические массы).

    Изделия из Э. обладают высокими механическими свойствами, хорошим внешним видом, легко полируются, длительно сохраняют глянец, слабо электризуются, легко обрабатываются механическими способами и легко могут быть склеены ацетоном или 10%-ными растворами Э. в известных смесях растворителей. Из Э. изготовляют штурвалы, подлокотники, приборные щитки, кнопки и ручки для автомобилей, самолетов, судов и вагонов; детали телефонных аппаратов, трубы для природного газа, прозрачные листы для смотровых окон приборов, игрушки, оправы для очков, галантерейные товары.

    За рубежом материалы, аналогичные Э., выпускаются под названием тенайт (США), дексел (Великобритания), целлидор (ФРГ), родиолит (Франция) и др.

    Лит.: Малинин Л. Н., Получение и переработка этролов, «Пластические массы», 1969, № 8, с. 37—41.

    Л. Н. Малинин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    -ов, мн.

    Пластмассы, полученные на основе эфиров целлюлозы и идущие на изготовление различных деталей самолетов, автомобилей (штурвалы, ручки, подлокотники и т. д.), а также галантерейных изделий, игрушек.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Пластмассы, полученные на основе эфиров целлюлозы и используемые в различных отраслях лёгкой промышленности.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ЭТРОЛЫ - принятое в России название пластмасс на основе эфиров целлюлозы (напр., ацетопропионата, ацетобутирата). Обладают удовлетворительными прочностными и электроизоляционными свойствами, хорошо поддаются механической обработке. Применяются в производстве некоторых деталей автомобилей, самолетов, судов, бытовых изделий и др.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Химическая энциклопедия

    (эфироцеллюлозные пластмассы), гранулированные пластмассы на основе целлюлозы эфиров - ацетата, ацетобутирата, ацетопропионата целлюлозы, этилцеллюлозы и нитрата целлюлозы. Содержат также низкомол. (10-60% по массе) или полимерные (10%) пластификаторы, антиоксиданты (0,25%), светостабилизаторы (до 0,5%) и красители; в состав Э. на основе нитрата целлюлозы входят также до 50% минер. наполнителей.

    Пластификаторами служат зфиры фталевой, себациновой, адипиновой, лимонной и фосфорной к-т, камфора, высокомол. полиэфиры и др.; обычно используют смесь из 2-3 пластификаторов. Для повышения ударной прочности и морозостойкости в Э. вводят низкомол. полиэтилен, поливинилхлорид, кремнийорг. жидкости и др. добавки. В качестве антиоксидантов чаще всего применяют производные фенолов, напр. 4- трет -бутилфенол, в качестве светостабилизаторов -производные салициловой к-ты или бензофенона, напр. фенилсалицилат, в качестве наполнителей - мелкораздробленный туф, каолин, тальк и др. неорг. в-ва. Окрашивают Э. оксидами Ti, охрой, нитрозокрасителями и др.

    Технология получения Э. включает стадию подготовки сырья, смешение компонентов (40-80

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    ЭТРО́ЛЫ -ов; мн. Пластмассы, полученные на основе эфиров целлюлозы (используются в различных отраслях лёгкой промышленности).

    * * *

    этро́лы

    принятое в России название пластмасс на основе эфиров целлюлозы (например, ацетопропионата, ацетобутирата). Обладают удовлетворительными прочностными и электроизоляционными свойствами, хорошо поддаются механической обработке. Применяются в производстве некоторых деталей автомобилей, самолётов, судов, бытовых изделий и др.

    * * *

    ЭТРОЛЫ

    ЭТРО́ЛЫ, принятое в России название пластмасс на основе эфиров целлюлозы (напр., ацетопропионата, ацетобутирата). Обладают удовлетворительными прочностными и электроизоляционными свойствами, хорошо поддаются механической обработке. Применяются в производстве некоторых деталей автомобилей, самолетов, судов, бытовых изделий и др.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    принятое в СССР назв. гранулиров. пластмасс на основе целлюлозы эфиров. Содержат пластификаторы, антиоксиданты, термо- и светостабилизаторы, красители, наполнители. Характеризуются удовлетворит. мех. и электроизоляц. св-вами; теплостойки до 100 °С. Хорошо поддаются мех. обработке, склеиваются и полируются. Из Э. изготовляют штурвалы, подлокотники, приборные щитки, ручки автомобилей, самолётов, детали телеф. аппаратов, трубы для перекачивания природного газа, галантерейные изделия, игрушки и т. д.; прозрачные листовые Э. используют как защитные экраны и смотровые окна, например при работе с радиоактивными в-вами.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ЭТРОЛЫ
    ЭТРОЛЫ - принятое в России название пластмасс на основе эфиров целлюлозы (напр., ацетопропионата, ацетобутирата). Обладают удовлетворительными прочностными и электроизоляционными свойствами, хорошо поддаются механической обработке. Применяются в производстве некоторых деталей автомобилей, самолетов, судов, бытовых изделий и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: