Большая Советская энциклопедия

    Шаамир Султанум (1723—1798), армянский общественный деятель, просветитель. Родился в Иране. Богатый купец, вёл торговлю в Индии. В 1770—90 возглавлял армянский патриотический кружок в Мадрасе, членом которого был М. Баграмян, и типографию. Ш. развивал идею освобождения Армении от иранского и турецкого господства посредством народной революции, утверждал, что лишь в союзе с Россией Армения может обрести и сохранить национальную самостоятельность. В публицистическом труде «Западня честолюбия» (последнее издание: Тифлис, 1913, на армянском языке) Ш. подверг критике феодально-монархические порядки и изложил республиканские принципы, которые должны стать основой государственного строя будущей свободной Армении.

    Лит.: Иоаннисян А. Р., Россия и армянское освободительное движение в 80-х гг. XVIII ст., Ер., 1947; Габриелян Г. Г., Очерк истории армянской философской мысли, Ер., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    ШААМИРЯН

    Шаамир (1723–97) – представитель арм. просвещения и освободит. идеологии. Жил в Мадрасе (Индия), где образовалась т.н. мадрасская группа арм. просветителей. В 1770 основал типографию и развернул лит.-издательскую деятельность с целью распространения в арм. народе идей патриотизма, национальной и политич. свободы.

    В своем осн. соч. "Книга, называемая Западней честолюбия"..." (Мадрас, 1773, Тифлис, 1913) Ш. критиковал феод. правопорядки, считал, что хорошая или дурная организация обществ.-гос. строя зависит гл. обр. от степени сознательности людей, от их воли и деятельности. Ш. утверждал, что моральные качества личности могут проявляться и развиваться лишь в обществе, к-рое управляется справедливыми законами, соответствующими "разумной" и "естественной природе" человека. На этих основах базировался изложенный в трактате Ш. проект респ. устройства Армении: выборность верховных органов, отделение церкви от гос-ва, равенство граждан перед законом, гарантия свободы слова, совести и т.д. Проект подразумевал сохранение и укрепление частной собственности; его реализация способствовала бы развитию бурж. отношений в Армении.

    Лит.: Григорян Г. О., Из истории армянской передовой общественно-политической мысли. (Вторая половина 18 в.), Ер., 1957 (на арм. яз.).

    Г. Григорян. Ереван.

  3. Источник: Философская энциклопедия



  4. Советская историческая энциклопедия

    Шаамир Султанум (1723-1798) - армянский обществ. деятель, просветитель. Род. в Иране. Занимался коммерческой деятельностью в Индии. В 1770-90 возглавлял в г. Мадрасе арм. патриотич. кружок, к-рый вел обществ.-политич. деятельность, направленную на освобождение Армении от тур. и иран. ига. Создал типографию, в к-рой была напечатана "Новая тетрадь, называемая увещеванием" М. Баграмяна, проникнутая идеями нац. освобождения. В кон. 80-х гг. Ш. опубликовал свой публицистич. труд "Западня честолюбия" (на арм. яз., Тифлис, 1913). В нем осуждались феод.-монархич. порядки, излагались осн. принципы гос. строя будущей освобожденной Армении - независимой республики. Ш. и его единомышленники связывали освобождение Армении от иноземного ига с вооруж. борьбой народа и утверждали, что лишь в союзе с Россией Армения может обрести и сохранить нац. самостоятельность.

    Лит.: Иоаннисян А. Р., Россия и арм. освободит. движение в 80-е гг. XVIII столетия, Ер., 1947; Габриелян Г. Г., Очерк истории арм. философской мысли, Ер., 1962; Григорян Г, О., Из истории арм. передовой обществ.-политич. мысли. (Вторая половина 18 в.), Ер., 1957 (на арм. яз.).

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия