Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Glastonbury) — англ. г. в граф. Соммерсет, с развалинами древнего бенедиктинского аббатства, основанного в 605 г. св. Августином. Последний настоятель этого монастыря был повешен, по повелению Генриха VIII.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Glastonbury)

    укрепленное поселение земледельцев и ремесленников — бриттов (См. Бритты) на Ю.-З. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре (См. Латенская культура), датируется последними веками до н. э. и частично 1 в. н. э. Раскопки велись в 1892—1907. Обнаружены остатки 70 круглых (5—10 м в диаметре) хижин, выстроенных в болотистой местности на сваях. Находки свидетельствуют о развитии местной металлургии меди и железа. Железные бруски заменяли монету. Найдены также изделия из кости, украшения, деревянные предметы (в т. ч. богато орнаментированная посуда). Керамика лепная и изготовленная на круге, с орнаментом в виде спирали и меандра.

    Лит.: Bulleid A., Gray Н. St. G., The Glastonbury lake village: a full description of the excavations and the relics discovered, 1892—1907, v. 1—2, [L.], 1911—17.

    А. Л. Монгайт.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Glastonbury),

    аббатство Гластонбери, бенедиктинский монастырь св. Марии в Сомерсетшире (Англия), в 10 км к юго-западу от города Уэлс. Согласно традиции, первую церковь здесь построили в 166 миссионеры, прибывшие из Рима по просьбе короля Луция, возможно, первого христианского короля на Британских островах. Другая легенда утверждает, что еще раньше сюда явился Иосиф Аримафейский, принесший чашу причащения, которой пользовался Христос на Тайной вечере, или же сосуды с его кровью, собранной на Кресте. В 8 в. король саксов Ине заложил в Гластонбери монастырь, но подлинный расцвет аббатства приходится на то время, когда ок. 943 аббатом стал св. Дунстан. Короли покровительствовали монастырю, и на момент составления описи земельных владений Англии (т.н. Книга Страшного суда) в 1086 Гластонбери было одним из богатейших и наиболее влиятельных аббатств в Англии. В 1184 монастырь сгорел, но был восстановлен Генрихом II. При Генрихе VIII Гластонбери, наряду с прочими монастырями, подвергся секуляризации. Согласно реконструированному плану, здесь имелся длинный крестообразный собор с клуатрами, трапезная, корпус монашеских собраний, а в южной части - дом настоятеля. Неф собора, заложенный в 1184, оставался недостроенным до начала 14 в. Поперечный неф - трансепт, наиболее ранний из завершенных элементов монастыря, датируется временем между 1235 и 1253, а центральная часть собора - 1303-1322. За исключением замечательной кухни аббатства (1303-1342, датируется также 1440) и каменного амбара (также 14 в.), весь монастырский комплекс в настоящее время находится в руинах (местные жители долгое время разбирали здания на камень), однако остается владением Англиканской церкви.

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Гла́стонбери

    (Glastonbury), поселение бриттов на искусственном острове около г. Гластонбери в Англии. Относится к латенской культуре (последние века до н. э. — I в. н. э.). Круглые свайные жилища, деревянная посуда и утварь, орнаментированная керамика. Хозяйство: земледелие, металлургия.

    * * *

    ГЛАСТОНБЕРИ

    ГЛА́СТОНБЕРИ (Glastonbury), городище бриттов(см. БРИТТЫ) близ г. Гластонбери(см. ГЛАСТОНБЕРИ (город)) в Англии. Относится к латенской культуре(см. ЛАТЕНСКАЯ КУЛЬТУРА) (преимущественно последние века до н. э.). Остатки домов, бытовые предметы, керамика и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Glastonbury) - укрепленное (палисадом) поселение земледельцев и ремесленников - бриттов, в юго-зап. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре, датируется последними веками до н. э. и частично 1 в. н. э. Раскапывалось А. Буллейдом и Дж. Греем в 1892-1907. На поселении (площ. ок. 1,5 га) обнаружены остатки 70 хижин, выстроенных на сваях, на болоте. Хижины круглые, 5-10 м в диаметре, из плетенки, обмазанной глиной, с конич. кровлями. Печи из обожженной глины, но есть и каменные. Среди находок много предметов, свидетельствующих о развитии местной металлургии меди и железа. Жел. бруски заменяли отсутствующую монету. Найдены изделия из кости, украшения, много фибул позднелатенского типа и предметов из дерева, в т. ч. богато орнаментированная деревянная посуда. Керамика лепная и изготовленная на кругу с процарапанным орнаментом в виде спиралей и меандра.

    Лит.: Bulleid A. and Gray H. St. G., The Glastonbury lake village: a full description of the excavations and the relics discovered, 1892-1907, v. 1-2, (L.), 1911-17.

    А. Л. Монгайт. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия