Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Пушной промысел.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    («Мя́гкая ру́хлядь»,)

    название пушнины в 15 — начале 18 вв. в России. «М. р.» выступала не только как товар, но и как денежный эквивалент. Использовалась царским правительством в виде пожалований и наград служилым людям и иноземцам.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "МЯГКАЯ РУХЛЯДЬ" - название пушного товара, пушнины в России 15 - нач. 18 вв.; служила в качестве экспортного товара, "жалованья" служилым людям, подарков послам и иностранным государям.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    МЯГКАЯ РУХЛЯДЬ

    МЯ́ГКАЯ РУ́ХЛЯДЬ, название пушнины в России 15 — начала 18 веков; выступала не только как товар, но и денежный эквивалент. Мягкая рухлядь была важным экспортным товаром, использовалась в качестве жалованья и наград служилым людям, подарков послам и иностранным государям.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    пушнина, пушной товар в России 15 - нач. 18 вв. Шкурки пушного зверя, как и в более ранний ("безмонетный") период, наряду с товарной стоимостью выступали и как денежный эквивалент - "меховые деньги". С "М. р." казна выступала на внеш. рынке, ею награждались иностр. послы и "жаловались" служилые люди; "М.р." отправлялась в качестве подарков (особенно в Крым и Ногайскую Орду).

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: