Большая Советская энциклопедия

    бетон, получаемый тепловлажностной обработкой (в Автоклавах) смесей, состоящих из известково-кремнезёмистого вяжущего, неорганического заполнителя и воды. В процессе обработки силикатобетонного изделия (См. Силикатобетонные изделия) паром (под давлением 0,9—1,5 Мн/м2 при температуре 174,5—197,4°С) смесь затвердевает (вследствие образования в ней гидросиликатов и других соединений кальция (См. Кальций)), приобретая прочность на сжатие до 60 Мн/м2, а иногда и более. В качестве вяжущего при изготовлении С. б. используют тонкомолотые смеси воздушной или гидравлической извести (См. Известь) с материалами, содержащими кремнезём (такими, как кварцевые пески, вулканические породы, металлургические, электрофосфорные и топливные шлаки, золы, нефелиновый шлам, отходы обогатительных фабрик и т. п.). Заполнителями в С. б. служат природные или искусственные пески (кварцевые, полевошпатовые, вулканические, карбонатные, шлаковые и т. п.), а также более крупные заполнители. По своим свойствам С. б. близок к бетону на Портландцементе. Его объёмная масса 1800—2200 кг/м3, морозостойкость 75—200 циклов.

    А. В. Волженский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СИЛИКАТНЫЙ БЕТОН - получают термообработкой в автоклаве (при температуре 175-200 .С) смеси на основе известково-кремнеземистого вяжущего вещества, неорганических заполнителей и воды. По свойствам близок к бетону на портландцементе. Применяется для изготовления внутренних несущих стен, перекрытий, лестничных маршей и т. д.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    СИЛИКАТНЫЙ бетон, бетон, получаемый термообработкой в автоклаве (при температуре 175 - 200шC) смеси известково-кремнеземистого вяжущего вещества, неорганических заполнителей (обычно песка) и воды. По свойствам близок к бетону на портландцементе. Широко используется для изготовления железобетонных конструкций (стеновых блоков и панелей, перекрытий, лестничных маршей и т.д.).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    lime concrete

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    силика́тный бето́н

    получают термообработкой в автоклаве (при температуре 175—200°C) смеси на основе известково-кремнезёмистого вяжущего вещества, неорганических заполнителей и воды. По свойствам близок к бетону на портландцементе. Применяется для изготовления внутренних несущих стен, перекрытий, лестничных маршей и т. д.

    * * *

    СИЛИКАТНЫЙ БЕТОН

    СИЛИКА́ТНЫЙ БЕТО́Н, получают термообработкой в автоклаве (при температуре 175—200 °С) смеси на основе известково-кремнеземистого вяжущего вещества, неорганических заполнителей и воды. По свойствам близок к бетону на портландцементе. Применяется для изготовления внутренних несущих стен, перекрытий, лестничных маршей и т. д.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    бетон, получаемый термообработкой в автоклавах смесей, состоящих из известково-кремнезёмистого вяжущего заполнителя (обычно песка) и воды. Прочность на сжатие С. б. до 50 МПа, средняя (по объёму) плотн. 1800 - 2200 кг/м3. С. б. используется для изготовления железобетонных констрикций и изделий (стеновых блоков и панелей, элементов перекрытий и др.). По эксплуатац. качествам изделия из С. б. близки к изделиям из цем. бетона, но ниже их по стоимости яа 10 - 15%.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    calcestruzzo silico-calcareo

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СИЛИКАТНЫЙ БЕТОН
    СИЛИКАТНЫЙ БЕТОН - получают термообработкой в автоклаве (при температуре 175-200 .С) смеси на основе известково-кремнеземистого вяжущего вещества, неорганических заполнителей и воды. По свойствам близок к бетону на портландцементе. Применяется для изготовления внутренних несущих стен, перекрытий, лестничных маршей и т. д.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: