Большая Советская энциклопедия

    (Laspeyresiini)

    триба бабочек из семейства листовёрток (См. Листовёртки). Крылья в размахе 8—24 мм, передние — тёмные, обычно со светлым пятном и блестящими линиями, задние — светлые. Гусеницы живут в плодах, семенах, коре, побегах и корнях растений, зимуют и окукливаются в Коконах там же или в подстилке на почве. Около 700 видов. Распространены широко, наиболее многочисленны в лесах Европы и Азии. В СССР свыше 200 видов, из них около 50 вредят лесному и сельскому хозяйству, особенно плодоводству. Потери урожая плодов и семян от П. нередко достигают 50%. Наиболее опасны: Яблонная плодожорка, Сливовая плодожорка, Грушевая плодожорка, Гороховые плодожорки. Жёлуди повреждают желудёвые П. Восточная П. (Grapholitha molesta) — опасный карантинный вредитель — повреждает плоды персика, груши, сливы, яблони, айвы, вишни.

    Лит.: Данилевский А. С. и Кузнецов В. И., Листовертки Tortricidae. Триба плодожорки (Laspeyresiini), Л., 1968 (Фауна СССР. Насекомые чешуекрылые, т. 5, в. 1).

    В. И. Кузнецов.

    Гороховая плодожорка: 1 — бабочка; 2 — гусеница; 3 — повреждение гороха.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ПЛОДОЖОРКИ

    общее название ряда видов бабочек в осн. сем. листовёрток, гусеницы к-рых развиваются в плодах растений (карпофаги). Большинство П. относится к трибе (Laspeyresiini), в к-рой встречаются не только карпофаги, но и виды, живущие под корой деревьев, в побегах, на корнях травянистых растений и т. д. Обычны: яблонная (Laspeyresia pomonella), грушевая (L. pyrivora), сливовая (Grapholitha funebrana), восточная (G. molesta) — карантинный вредитель мн. розовых, а также гороховые, дубовые и др. П. Нек-рые П. относятся к трибе (Cochylini). В прикладной энтомологии нередко П. наз. также отд. виды огнёвок, ведущих аналогичный образ жизни, а иногда и нек-рых др. бабочек. В таком понимании П. не систематическая группа, а своеобразная жизненная форма.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь