Словарь Брокгауза и Ефрона

    аллувий (аллювиальные отложения, нанос, наносные, намывные отложения). — Так геологи называют отложения, происходящие от поверхностного разрушения и размывания более древних геологических образований и перенесения их выпадающими на земную поверхность и текущими по ней водами. Аллювиальные отложения наносятся, намываются текущими водами и могут быть речными, озерными, ключевыми, овражными и т. д. Наиболее типичными образованиями этого рода являются наносы рек и преимущественно дельты. Перенос и отложение рыхлых осадков мог и должен был совершаться, конечно, во все геологические периоды. Но в то время, как древние аллювиальные отложения частью замаскированы, частью уничтожены позднейшим размыванием, трансгрессиями и другими разрушающими геологическими факторами, современные нам аллювиальные отложения являются вполне типичными, чрезвычайно распространенными и продолжают расти на наших глазах. Вот почему в геологии описывают почти исключительно аллювиальные отложения последней геологической эпохи, вот почему часто "аллювий" употребляют как синоним "новейших", "современных" геологических образований. Различный галечник, гравий, песок, суглинок, ил, глины, мергель, известковый туф, известковый, кремнистый и другие патеки, трепел, охра, дерновая железная руда, торф и т. п. — вот что составляет аллювиальные отложения современной геологической эпохи. Из этого рыхлого материала произошли путем их метаморфизации позднейшими гидрохимическими процессами различные древние осадочные образования, каковы конгломераты, песчаники, известняки, бурые железняки, глинистые сланцы, каменные угли и т. п. В то время, как деятельностью современных рек, озер, болот, ключей отлагаются перечисленные выше наносы, на глубине морей и океанов происходит образование различных "глубоководных осадков" (см. это сл.), напр. глобигеринового ила, красной глины и т. п.

    Аллювий (alluvion), или намыв, означает также прирост земельного участка, лежащего на берегу реки или моря, путем механического намывания песка, гальки, ила, почвы. Этот прирост, по юридическим принципам (accessio), составляет собственность владельца того земельного участка, на который нарастает аллювий. На берегу Немецкого моря жирный аллювиальный ил (Schlick), отлагающийся на наклонном морском берегу, служит пастбищем и покосными местами. В Ольденбурге, Гольштейне, Бремене правительство имеет право дамбами отгораживать такие места, чтобы ими пользоваться. Постановление о праве обладания землею, нанесенною морем, течением рек, переменою их русла и т. п., по римскому праву, носит название "аллювионного права" (см. Приращение).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    аллювиальные отложения (от лат. alluvio — нанос, намыв),

    1) отложения русловых водных потоков (рек, ручьев), слагающие поймы и террасы речных долин и играющие важнейшую роль в строении большинства континентальных осадочных формаций. В А. равнинных рек закономерно сочетаются (см. рис.): русловой А., отлагающийся в смещающемся русле потока (косослоистые пески и гравий), пойменный А., накапливающийся поверх руслового во время половодий (главным образом супеси и суглинки), и старичный А., осаждающийся в старицах (главным образом богатые органическим веществом супеси и суглинки).

    Состав и строение А. существенно изменяются в зависимости от размера и водного режима потока, рельефа водосбора и слагающих его горных пород. Например, в А. горных рек господствует валунно-галечный русловой А., а ручьи, текущие по оврагам и балкам, отлагают плохо сортированный А., в котором трудно разграничить русловой, пойменный и др. виды А. В древних осадочных толщах А. обычно сцементирован и сложен твердыми обломочными породами — конгломератами, песчаниками, аргиллитами и пр. С русловым А. связаны россыпи золота, платины и др. полезных минералов, а также месторождения строительных песков и гравия.

    2) В зарубежной литературе А. часто называют всякие отложения текучих вод, включая Пролювий и Делювий.

    3) Устаревшее название всех новейших континентальных отложений, образовавшихся в послеледниковое время (голоцен); в этом смысле термин «А.» употребляется иногда лишь в немецкой литературе.

    Лит.: Шанцер Е. В., Аллювий равнинных рек умеренного пояса и его значение для познания закономерностей строения и формирования аллювиальных свит, М., 1951; его же. Очерки учения о генетических типах континентальных осадочных образований, М., 1966.

    Е. В. Шанцер.

    Схема строения аллювия равнинной реки. 1, 2, 3 — аллювий: русловой, пойменный, старичный; 4 — коренные породы склонов и дна речной долины; 5 — уровень воды во время половодья.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. аллю́вий;
    2. аллю́вии;
    3. аллю́вия;
    4. аллю́виев;
    5. аллю́вию;
    6. аллю́виям;
    7. аллю́вий;
    8. аллю́вии;
    9. аллю́вием;
    10. аллю́виями;
    11. аллю́вии;
    12. аллю́виях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м. геол.

    Наносы, отложения (валуны, пески, галечники и т. п.), образуемые действием водных потоков.

    [лат. alluvio]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Отложения водных потоков, состоящие из гальки, гравия, песка и т.п.; нанос (в геологии).

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    АЛЛЮВИЙ (от лат. alluvio - нанос) (аллювиальные отложения) - отложения постоянных и временных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломочного материала различной степени окатанности и сортировки (галечник, гравий, песок, суглинок, глина).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Строительный словарь

    отложения горных пород, формируемые постоянными водными потоками в речных долинах

    (Болгарский язык; Български) — алувий

    (Чешский язык; Čeština) — aluvium; aluviální uloženiny

    (Немецкий язык; Deutsch) — Alluvium; Alluvialboden

    (Венгерский язык; Magyar) — alluvium

    (Монгольский язык) — хурдас

    (Польский язык; Polska) — aluwium

    (Румынский язык; Român) — aluviuni

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — aluvijum

    (Испанский язык; Español) — aluvión

    (Английский язык; English) — alluvion; alluvium

    (Французский язык; Français) — alluvion

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  13. Источник: Строительный словарь



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. alluvium, washalluvium

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    fluvial sediments

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. геол.

    aluvión m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    обломочный материал, отложенный проточной водой.

  21. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  22. Научно-технический энциклопедический словарь

    АЛЛЮВИЙ, грязь, состоящая из мелких частиц, или ил, откладываемые течением реки. Аллювий накапливается на дне рек, но в период паводков может быть разнесен на большие расстояния в речной долине. Во всех реках имеются такие наносы, но большие реки, такие как Миссисипи или Амазонка, имеют аллювиальные долины по несколько километров шириной. Аллювиальные отложения у подножия крутых гор часто приобретают треугольную или конусовидную форму, напоминая внутреннюю дельту.

  23. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    АЛЛЮ́ВИЙ -я; м. [лат. alluvio]. Геол. Наносы, отложения из гальки, гравия, песка и т.п., образуемые водными потоками; нанос.

    Аллювиа́льный, -ая, -ое. А-ые россыпи.

    * * *

    аллю́вий

    (от лат. alluvio — нанос) (аллювиальные отложения), отложения постоянных и временных водных потоков (рек, ручьёв), состоящие из обломочного материала различной степени окатанности и сортировки (галечник, гравий, песок, суглинок, глина).Схема строения аллювия равнинной реки.

    * * *

    АЛЛЮВИЙ

    АЛЛЮ́ВИЙ (от лат. alluvio — нанос) (аллювиальные отложения), отложения постоянных и временных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломочного материала различной степени окатанности и сортировки (галечник(см. ГАЛЕЧНИК), гравий(см. ГРАВИЙ), песок(см. ПЕСОК), суглинок(см. СУГЛИНОК), глина(см. ГЛИНА)).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Геологическая энциклопедия

    аллювиальные отложения (от лат. alluvio - нанос, намыв * a.alluvium, alluvial deposit; н.Alluvium, Alluvialboden; ф.alluvion; и.depositos aluviales, aluvion), -

    1) отложения водных потоков (рек, ручьёв), слагающие русла, поймы и террасы речных долин. B A. равнинных рек закономерно сочетаются русловой A., отлагающийся в смещающемся русле потока (косослоистые супеси, пески и гравий), пойменный A., накапливающийся поверх руслового во время половодий c мелкой субпараллельной и косоволнистой слоистостью (гл. обр. супеси и суглинки), и старинный A., осаждающийся в старицах (гл. обр. богатые органич. веществом супеси, суглинки и глины c волнистой и горизонтальной слоистостью).

    Cостав и строение A. существенно изменяются в зависимости от размера и водного режима потока, рельефа водосбора и слагающих его г. п. Hапр., в A. горн. рек господствует валунно-галечный русловой A., c к-рым связаны россыпи золота, платины, олова и др. тяжёлых минералов (см. Аллювиальные россыпи), c гравийно-песчаным русловым A. рек низкогорий и равнин - м-ния строит. песков и гравия.

    2) B зарубежной литературе A. часто называют всякие отложения текучих вод, включая Пролювий и Делювий.Литература: Шанцер E. B., Aллювий равнинных рек умеренного пояса и его значение для познания закономерностей строения и формирования аллювиальных свит, M., (1951); Kарташов И. П., Oсновные закономерности геологической деятельности рек горных стран, M., 1972.E. B. Шанцер.

  27. Источник: Геологическая энциклопедия



  28. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (лат. alluvio - нанос, намыв, от alluo - намываю) - рыхлые отложения пост. и врем. водных потоков, образовавшихся из обломочных продуктов разрушения (размыва) горных пород. По крупности материала аллювиальные отложения разделяют на галечник, гравий, песок, суглинок и глину. Аллювиальные россыпи - важный источник добычи алмазов, золота, платины, олова.

  29. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    fluvial sediments

    * * *

    аллю́вий м.

    alluvium, alluvion

    * * *

    alluvium

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    alluvione f, alluvium m

    - золотоносный аллювий

    - ледниковый аллювий

    - морской аллювий

    - озёрный аллювий

    - речной аллювий

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. alluvio - нанос) (аллювиальные отложения), отложения пост. и врем. водных потоков (рек, ручьёв), состоящие из обломочного материала разл. степени окатанности и сортировки (галечник, гравий, песок, суглинок, глина).

    Схема строения аллювия равнинной реки: /, 2,3 - аллювий (русловой, пойменный, старичный);4 - коренные породы склонов и дна речной долины; 5 - уровень воды во время половодья

    Схема строения аллювия равнинной реки: /, 2,3 - аллювий (русловой, пойменный, старичный);4 - коренные породы склонов и дна речной долины; 5 - уровень воды во время половодья.

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Большой Энциклопедический словарь

  37. Источник: