Большая Советская энциклопедия

    то же, что Тринитротолуол.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. троти́л;
    2. троти́лы;
    3. троти́ла;
    4. троти́лов;
    5. троти́лу;
    6. троти́лам;
    7. троти́л;
    8. троти́лы;
    9. троти́лом;
    10. троти́лами;
    11. троти́ле;
    12. троти́лах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ТРОТИ́Л, -а, муж. Органическое кристаллическое соединение взрывчатое вещество.

    | прил. тротиловый, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Сильное взрывчатое вещество (применяется в снарядах, минах, торпедах, боевых частях ракет и для взрывных работ); тринитротолуол.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ТРОТИ́Л, тротила, мн. нет, муж. (хим.). Кристаллическое вещество желтого цвета, обладающее сильной взрывчатой силой. (По собственному имени.)

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Твердое кристаллическое вещество жёлтого цвета, обладающее сильными взрывчатыми свойствами; сокращенное название тринитротолуола.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ТРОТИЛ (тринитротолуол - тол), ароматическое нитросоединение; кристаллы светло-желтого цвета. Индивидуальное взрывчатое вещество, малочувствительное к удару и трению; теплота взрыва 4,2 МДж/кг. Применяется для снаряжения боеприпасов и для взрывных работ в чистом виде и в смесях, напр. с аммиачной селитрой. Продукты взрыва токсичны.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    хим. trotyl, trinitrotoluol, TNTtnt

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    trotoluène m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    trinitrotolueno m, trilita f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    tritolo

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ТРОТИ́Л -а; м. = Тринитротолуо́л.

    Троти́ловый, -ая, -ое.

    * * *

    троти́л

    (тринитротолуол, тол), ароматическое нитросоединение; кристаллы светло-жёлтого цвета. Индивидуальное ВВ, малочувствительное к удару и трению; теплота взрыва 4,2 МДж/кг. Применяется для снаряжения боеприпасов и для взрывных работ в чистом виде и в смесях, например с аммиачной селитрой. Продукты взрыва токсичны.

    * * *

    ТРОТИЛ

    ТРОТИ́Л (тринитротолуол, тол), ароматическое нитросоединение; кристаллы светло-желтого цвета. Индивидуальное взрывчатое вещество, малочувствительное к удару и трению; теплота взрыва 4,2 МДж/кг. Применяется для снаряжения боеприпасов и для взрывных работ в чистом виде и в смесях, напр. с аммиачной селитрой. Продукты взрыва токсичны.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Геологическая энциклопедия

    тринитротолуол, тол, толей, тритол, тритон, THT (a.trinitrotoluene, TNT; н.Trotyl; ф.trotyl, trinitrotoluene; и.trinitrotolueno), - самое распространённое BB. Bпервые получен в Германии в 1863 Й. Bильбрандтом. T. представляет собой белые кристаллы, желтеющие на свету, темп-pa затвердевания 80,6° C, плотность монокристалла 1663 кг/м3, гравиметрии, плотность 900-1000 кг/м3. T.- сильнобризантное вещество co сравнительно малой чувствительностью к механич. воздействиям. Гигроскопичность T. ок. 0,05%, плохо растворяется в воде (0,15% при 100°C), хорошо - в органич. растворителях (пиридин, ацетон, толуол, хлороформ).

    T. химически стоек, может храниться длит. время без разложения c сохранением взрывчатых свойств. При действии щелочей образует легковзрывающиеся нестойкие металлич. производные (тротилаты). Bзрывчатые свойства T.: темп-pa вспышки 290° C, восприимчивость к детонации удовлетворительная (предельный инициирующий заряд азида свинца 0,1 г, гремучей ртути 0,38 г), ударно-волновая чувствительность 0,7 ГПa. Pасширение в свинцовой бомбе 285 мл, бризантность 16 мм, скорость детонации при плотности 1600 кг/м3 - 7 км/c, объём газообразных продуктов 730 л/кг, теплота взрыва при плотности 1500 кг/м3 - 4240 кДж/кг, критич. диаметр порошкообразного T. 8-10 мм, предельный диаметр детонации 32 мм. C увеличением плотности детонационная способность увеличивается, чувствительность к детонации снижается. Tермостойкость T. 215°C.

    T. получают нитрованием серно-азотными смесями толуола. Oчищенный T. представляет собой физически и химически стойкое вещество, достаточно безопасное в обращении. При наличии примесей (в осн. асимметричных тринитротолуолов) темп-pa плавления снижается до 75-77°C.

    Используется как индивидуальное BB и в разных взрывчатых смесях. T. в чистом виде или в смеси c Гексогеном или Тэном широко применяется в виде литых и прессованных шашек в качестве промежуточных детонаторов, кумулятивных зарядов для дробления негабаритов, зарядов для сейсморазведки. T. входит в состав мн. аммиачно-селитренных BB. B чистом виде в виде гранул (гранулотол, гранитол, пелетол, нитропел, гранатол) или в смеси c алюминиевым порошком (алюмотол, гранатол A, айригел) применяется в ряде стран в качестве водоустойчивых BB при открытой разработке п. и.

    T. токсичен (предельно допустимая концентрация 1 мг/м3), при работе c ним необходимо использовать спецодежду и средства защиты органов дыхания.

    T. поставляют в бумажных многослойных мешках, дополнительно упакованных в джутовые. Гарантийный срок хранения 20 лет.H. C. Бахаревич.

  25. Источник: Геологическая энциклопедия



  26. Большой энциклопедический политехнический словарь

    то же, что тринитротолуол.

  27. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  28. Большая политехническая энциклопедия

    ТРОТИЛ — то же, что тринитротолуол (см.).

  29. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  30. Русско-английский политехнический словарь

    троти́л м.

    trinitrotoluene

    * * *

    trinitrotoluene

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    tritolo m, trinitrotoluolo m

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Словарь черезвычайных ситуаций

    (тринитротолуол, тол)

    бризантное ВВ, кристаллическое вещество желтого цвета. Температура плавления около 80(С, вспышки 290(С; теплота взрыва 4,19 МДж/кг; скорость детонации до 7000 м/с при плотности 1,6 г/см3. Длительно применяется как в чистом виде, так и в сплаве с др. и невзрывчатыми для снаряжения боеприпасов различного назначения и во взрывном деле.

  35. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  36. Большой Энциклопедический словарь

    ТРОТИЛ
    ТРОТИЛ (тринитротолуол - тол), ароматическое нитросоединение; кристаллы светло-желтого цвета. Индивидуальное взрывчатое вещество, малочувствительное к удару и трению; теплота взрыва 4,2 МДж/кг. Применяется для снаряжения боеприпасов и для взрывных работ в чистом виде и в смесях, напр. с аммиачной селитрой. Продукты взрыва токсичны.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  37. Источник: