Большая Советская энциклопедия

    (греч. единственное число korállion)

    морские кишечнополостные животные, главным образом из класса коралловых полипов (См. Коралловые полипы), частично из класса гидроидных (См. Гидроидные) (подотряд гидрокораллы). Большинство К. образует известковый, реже роговой скелет разнообразной формы. Заросли мадрепоровых кораллов (См. Мадрепоровые кораллы) составляют основу коралловых рифов. К. называют также скелеты благородного, или красного коралла (См. Красный коралл), и чёрного (из отряда горгонарий (См. Горгонарии)), из которых изготовляют бусы и др. украшения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОРАЛЛЫ (греч. ед. ч. korallion) - морские книдарии, главным образом из класса коралловых полипов. Кораллами называются также скелеты некоторых видов кораллов, из которых изготовляют украшения и различные поделки.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Биологический энциклопедический словарь

    КОРАЛЛЫ

    мор. книдарии, гл. обр. из класса коралловых полипов, частично из класса гидроидных (отр. гидрокораллы). Большинство К. образует известковый (реже роговой) скелет разнообразной формы. Заросли мадрепоровых кораллов составляют основу коралловых рифов. К. наз. также скелеты красного и чёрного К., из к-рых изготовляют украшения.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедия Кольера

    морские колониальные кишечнополостные, главным образом из класса коралловых полипов, частично из класса гидроидных (гидрокораллы), отличающиеся способностью к образованию мощного - обычно известкового (из карбоната кальция), реже рогового - скелета, который сохраняется после смерти животного и способствует формированию рифов, атоллов и островов. Наиболее известны и важны с экологической точки зрения т.н. мадрепоровые (каменистые) кораллы, поскольку именно их рост приводит к образованию коралловых рифов и островов. Встречаются они почти исключительно в тропических и субтропических водах с температурой не ниже 21° С и на глубине не более 27 м. Основные места их распространения - Карибское море (Флорида, Багамские острова, Вест-Индия) и Индо-Тихоокеанская область, особенно зона к северо-востоку от Австралии (Коралловое море).

    Полипы. Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов. Как правило, они занимают чашевидные углубления, заметные на его поверхности. Форма этих полипов столбчатая, в большинстве случаев с диском на вершине, от которого отходят венчики щупалец. Полипы неподвижно закреплены на общем для всей колонии скелете и связаны между собой покрывающей его живой мембраной, а иногда и пронизывающими известняк трубками. Скелет секретируется наружным эпителием полипов, причем главным образом их основанием (подошвой), поэтому живые особи остаются на поверхности кораллового сооружения, а все оно непрерывно растет. Число участвующих в его образовании полипов также постоянно увеличивается путем их бесполого размножения (почкования). Кораллы размножаются и половым путем, образуя крошечные свободноплавающие личинки, которые в конечном итоге оседают на дно и дают начало новым колониям. Обычно днем полипы сжимаются, а ночью вытягиваются и расправляют щупальца, с помощью которых ловят различных мелких животных. Кроме мадрепоровых кораллов, относящихся к подклассу шестилучевых коралловых полипов, заслуживают внимания и некоторые другие их группы. Т.н. жгучий коралл из класса гидроидных образует густые сплетения известковых ветвей, пронизанных миниатюрными порами. Красный, или благородный, коралл (Corallium), коралл-органчик (Tubipora) и ярко-голубой солнечный коралл (Heliopora) относятся к подклассу восьмилучевых кораллов и отличаются от мадрепоровых присутствием у полипа восьми перистых щупалец, а не кратного шести их числа.

    КОРАЛЛ Gordonia

    КОРАЛЛ Gordonia

    КОРАЛЛ Dendronephthya при большом увеличении.

    КОРАЛЛ Dendronephthya при большом увеличении.

    КОРАЛЛ МОРСКОЕ ПЕРО (Cavernularia obesa)

    КОРАЛЛ МОРСКОЕ ПЕРО (Cavernularia obesa)

    МЯГКИЕ КОРАЛЛЫ

    МЯГКИЕ КОРАЛЛЫ

    ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛИПЫ коралла Astroides culycularis

    ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛИПЫ коралла Astroides culycularis

  9. Источник: Энциклопедия Кольера



  10. Энциклопедический словарь

    кора́ллы

    (греч., ед. ч. korállion), морские книдарии, главным образом из класса коралловых полипов. Кораллами называют также скелеты некоторых видов кораллов, из которых изготовляют украшения и различные поделки.

    * * *

    КОРАЛЛЫ

    КОРА́ЛЛЫ (греч. ед. ч. korallion), морские кишечнополостные(см. КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ), главным образом из класса коралловых полипов(см. КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ). Кораллами называются также скелеты некоторых видов кораллов, из которых изготовляют украшения и различные поделки.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Кораллы, ярко-красные, розовые или белые известковые отложения морских полипов. Используются для изготовления ювелирных украшений:

    1) евр. слово пениним, обычно переводимое как "жемчуг" и только в Плач 4:7 как "кораллы", обозначает, вероятно, красные К. (Corallum Rubrum); сегодня они встречаются только в Средиземном море, в древности их находили и в Красном море. С К. в Библии сравниваются премудрость (Иов 28:18; Притч 3:15; 8:11), разумные уста (Притч 20:15)и добродет. жена (Притч 31:10)(в Синод. пер. слово пениним переводится в указ. местах как "рубины", "драгоценные камни", "жемчуг");

    2) значение евр. слова рамот не совсем ясно. Предположит. оно также под-разумевает одну из разновидностей К., возм., черные К. (Plexaura antipathes), к-рые встречаются в Красном море и в Персидском заливе. Тир торговал этими К. (Иер 27:16); в Иов 28:18 говорится о том, что цена мудрости выше цены К.

  13. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  14. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    кор’аллы (Рим.28:18; Плач.4:7; Иез.27:16 ) — плотные известковые отложения полипов — простейших морских существ. Кораллы разрастаются под водой в виде причудливых кустов и бывают разных цветов.

  15. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  16. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (Иез.27:16 ) - (от Еврейск. глагола: быть красным). Под кораллами обыкновенно разумеют морские роговые или известковые произведения с ветвями и отраслями, без корней и листьев, образуемые мелкими животными, именно полипами, стоящими почти на последней ступени животной жизни. Кораллы и произведения оных служили предметом торговли с Тиром и были хорошо известны древним. Они бывают разнообразного цвета и различной величины. Постройки полипов бывают иногда столь громадны, что образуют собою основания целых островов и намного миль составляют опасные для кораблей коралловые рифы. Из кораллов обыкновенно делают бусы, ожерелья и другие украшения, для чего особенно ценными считаются красные кораллы. Иов упоминает о кораллах в связи с жемчугом (Иов.28:18 ). Пророк Иеремия, оплакивая бедственное положение своего отечества во дни пленения и сравнивая настоящее состояние князей народа с прежним их состоянием, говорит, что они телом были краше коралла и вид их был как сапфир (Плач.4:7 ). Таким образом он дает видеть, что кораллы были очень красивы. Пророк Иезекииль о кораллах говорит, что ими и рубинами Армяне платили Тирянам за их товары (Иез.27:16 ). Таким образом кораллам усвояется великая ценность и они составляли один из предметов обширной торговли Тирян. Кораллы обыкновенно добываются в Средиземном море, но лучшие из них в Чермном или Красном. Плиний в своей Естественной Истории говорит о кораллах следующее: жители Индии ценят кораллы также высоко как и жемчуг. Их жрецы и предсказатели приписывают кораллам даже нечто священное, утверждая, что они обладают силою предохранять от опасностей тех, которые носят при себе кораллы, потому-то они делаются особенно ценными вследствие двух условий: вследствие суеверия и вследствие своей красоты.

  17. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (греч., ед. ч. korallion), мор. книдарий, гл. обр. из кл. коралловых полипов. К. наз.также скелеты нек-рых видов К., из к-рых изготовляют украшения и разл. поделки.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Юридическая энциклопедия

    Кораллы представляют собой известковый скелет морских полипов и используются обычно для изготовления ювелирных изделий.

    Наиболее важными из раковин для промышленного использования являются перламутровые

    Источник: "Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 1, разделы I - VI, группы 1 - 29)

  21. Источник: Юридическая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: