Большая Советская энциклопедия

    способ обработки металлов комбинированным электрохимическим и электроэрозионным воздействием электрического тока на изделие в среде электролита. Разработан в СССР в 1943 инженером В. Н. Гусевым.

    Обрабатываемое изделие (анод) и электрод-инструмент (катод) включают, как правило, в цепь постоянного тока низкого напряжения (до 30 в). Электролитом служит водный раствор силиката натрия Na2SiO3 (жидкого стекла), иногда с добавлением солей других кислот. В качестве материалов для электродов-инструментов применяют малоуглеродистые стали (08 кп, 10, 20 и др.). Под действием тока металл изделия растворяется и на его поверхности образуется пассивирующая плёнка (см. Пассивирование). При увеличении давления инструмента на изделие плёнка разрывается и возникает электрический разряд. Его тепловое действие вызывает местное расплавление металла. Образующийся шлам выбрасывается движущимся инструментом. Изменяя электрический режим и давление, можно получить изделия с различной шероховатостью поверхности (до 9-го класса чистоты).

    Работа по съёму металла при А.-м. о. осуществляется электрическим током в межэлектродном зазоре почти без силовой нагрузки на узлы анодно-механического станка (См. Анодно-механический станок) в противоположность металлорежущим станкам, в которых эти узлы сильно нагружены. Интенсивность съёма металла практически не зависит от механических свойств обрабатываемых металлов и инструмента (твёрдости, вязкости, прочности), поэтому А.-м. о. целесообразно применять для изделий из высоколегированных сталей, твёрдых сплавов и т. п. Высокий технико-экономический эффект А.-м. о. даёт именно при обработке таких материалов: увеличивается производительность, уменьшаются количество отходов и расход энергии, резко снижаются затраты на инструмент. При доводочных работах А.-м. о. позволяет получить высокое качество поверхности.

    Лит.: Гусев В. Н., Анодно-механическая обработка металлов, М.—Л., 1952.

    Д. М. Змиев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА металлов - основанная на одновременном использовании анодного растворения и механического удаления продуктов распада. Применяется для резки, заточки резцов, шлифования и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

    АНО́ДНО-МЕХАНИ́ЧЕСКАЯ ОБРАБО́ТКА металлов, основанная на одновременном использовании анодного растворения и механического удаления продуктов распада. Применяется для резки, заточки резцов, шлифования и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    разновидность электрохимической обработки, осн. на одноврем. использовании анодного растворения металла детали и механич. удаления продуктов распада. Применяется для разрезания твёрдых и сверхтвёрдых металлич. материалов, упрочнения реж. инструмента и т. п.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    combination ED/EC machining

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    lavorazione anodomeccanica

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: