Большая Советская энциклопедия

    Сурен Спандарович [3(15).12.1882, Тбилиси, — 11(24.9.1916, Красноярск], деятель революционного движения в России, армянский литературный критик, публицист. Член РСДРП с 1901, большевик. Родился в семье юриста. Учился в Московском университете, вёл пропаганду среди рабочих. Участник Революции 1905—07 в Москве и на Кавказе, член Кавказского союзного комитета РСДРП. С 1907 член Бакинского комитета РСДРП, с 1910 вёл работу в Тбилиси. В 1911—12 член Росс. организационной комиссии по созыву 6-й (Пражской) всероссийской конференции РСДРП; делегат конференции, избран членом ЦК и Русского бюро ЦК РСДРП. В 1906—12 сотрудничал в газете «Кайц» («Искра»), «Нор Хоск» («Новое слово»), «Гудок», «Бакинский пролетарий», «Бакинский рабочий», «Звезда», «Социал-демократ» и др. В марте 1912 арестован, приговорён к пожизненной ссылке в Сибирь, где продолжал революционную деятельность.

    С. — автор литературно-критических статей и работ по эстетике, о творчестве М. Горького, А. Акопяна и др. Отстаивал ленинский принцип партийности и народности литературы, критиковал теорию «искусства для искусства», выступал против упадочной реакционной литературы. С. высоко оценивал наследство В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, Л. Н. Толстого (ст. «Чествование или реклама?», 1911), А. П. Чехова, Т. Г. Шевченко, А. Ширванзаде (статьи «Российский index», «Тифлис, 13 января», обе — 1910; «Из армянской прессы», 1911, и др.). Деятельность С. сыграла большую роль в развитии армянской марксистской эстетической мысли.

    Соч. в рус. пер.: Статьи, письма, документы, М., 1958.

    Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 474): Арутюнов Г., Тер-Мкртичян Л., Жизнь и деятельность С. Спандаряна, М., 1958.

    С. С. Спандарян.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    СПАНДАРЯН

    Сурен Спандарович [3(15) дек. 1882 – 11(24) сент. 1916] – проф. революционер, пропагандист идей марксизма-ленинизма в Армении. Член РСДРП с 1902; с 1905 – член Кавказского союзного к-та РСДРП. Участник Декабрьского вооруж. восстания в Москве. В 1912 на VI (Пражской) конференции РСДРП был избран членом ЦК партии и членом Рус. бюро ЦК. Последние годы жизни провел в ссылке; ум. в Красноярске. В лит.-критич. статьях C. утверждал обществ. значение лит-ры и иск-ва, принципы партийности и народности иск-ва. Анализируя пороки капиталистич. общества, С. показал, что они необъяснимы с антропологич. т. зр. С. считал, что единств. средством избавления от них является революция (см. Статьи, письма и документы, М., 1958, с. 23, 35–36), и подвергал критике реформистские и парламентаристские иллюзии. Отстаивая марксистскую теорию, С. разоблачал политику и идеологию бурж. и мелкобурж. партий. С. вел активную борьбу против национализма арм. буржуазии в защиту пролет. интернационализма.

    Лит.: Абрамян Л., С. С. – поборник и пропагандист пролет. интернационализма, Ереван, 1955.

    Л. А.

  3. Источник: Философская энциклопедия



  4. Советская историческая энциклопедия

    Сурен Спандарович (парт. псевд. Тимофей, Локтин, Ольгин, Изгой, Т., С. О.) (3.XII.1882 - 11.IX.1916) - революц. деятель. Чл. Коммунистич. партии с 1902. Род. в интеллигентной арм. семье в Тифлисе. Учился в Моск. ун-те. По поручению MК РСДРП вел пропагандистскую работу на табачной ф-ке "Дукат", участвовал в демонстрациях моск. студенчества; в 1905 работал по вооружению рабочих дружин на Пресне; сражался на баррикадах. Был исключен из ун-та, вернулся в Тифлис, где участвовал в издании ряда большевистских газет: "Кайц" ("Искра"), "Нор-хоск" ("Новое слово"). С конца 1906 - на парт. работе в Елизаветполе (Кировабаде), с янв. 1907 - чл. Бакинского к-та РСДРП, работал в профсоюзе нефтепром. рабочих Баку, сотрудничал в легальной большевистской газ. "Гудок", участвовал в издании газ. "Орер" ("Дни") и в издании нелегальной большевистской газ. "Бакинский пролетарий". С 1910 - на парт. работе в Тифлисе. В 1911-12 участвовал в подготовке VI (Пражской) конференции РСДРП, входил в состав Российской организац. комиссии, был делегатом конференции, где встретился с В. И. Лениным. Выступал на конференции с докладом о деятельности с.-д. орг-ций Закавказья; был избран в состав ЦК партии и в его Русское бюро. В мае 1912 был арестован по делу тифлисской большевистской орг-ции и приговорен к пожизненной ссылке в Сибирь. Отбывал каторгу в Енисейской губ. Похоронен в Красноярске.

    Соч.: Статьи, письма и док-ты, М., 1958.

    Лит.: Арутюнов Г., Тер-Мкртичян Л., Жизнь и деятельность С. Спандаряна, М., 1958.

    З. Н. Тихонова. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия