Большая Советская энциклопедия

    феодальное владение в северо-восточной части Дагестана с центром Тарки. Образовалось в конце 15 в. на территории, населённой кумыками (См. Кумыки).Основным занятием населения было сельское хозяйство. С 1-й половины 17 в. Т. ш. неоднократно находилось в подданстве России. К началу 18 в. в результате борьбы с Грузией, кабардинскими князьями и Россией территория Т. ш. сократилась до небольшого владения вдоль Каспийского моря. Окончательное присоединение Т. ш. и др. территорий Дагестана к России было закреплено Гюлистанским мирным договором 1813 (См. Гюлистанский мирный договор 1813). В 1867 на территории бывшего Т. ш. образован Темир-Хан-Шуринский округ.

    Лит.: История Дагестана, т. 1—2, М., 1967-68.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТАРКОВСКОЕ ШАМХАЛЬСТВО - государство на территории Дагестана в кон. 15 - нач. 19 вв. с центром в г. Тарки, управлявшееся шамхалом.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Тарко́вское Шамха́льство

    государство на территории Дагестана в конце XV — начале XIX вв. с центром в г. Тарки, управлявшееся шамхалом.

    * * *

    ТАРКОВСКОЕ ШАМХАЛЬСТВО

    ТАРКО́ВСКОЕ ШАМХА́ЛЬСТВО, государство на территории Дагестана в кон. 15 — нач. 19 вв. с центром в г. Тарки, управлявшееся шамхалом(см. ШАМХАЛ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ТАРКОВСКОЕ ШАМХАЛЬСТВО
    ТАРКОВСКОЕ ШАМХАЛЬСТВО - государство на территории Дагестана в кон. 15 - нач. 19 вв. с центром в г. Тарки, управлявшееся шамхалом.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: