Большая Советская энциклопедия

    2,7-диамино-4-тиапробковая кислота, HOOC CH (NH2) CH2 CH2SCH2CH (NH2) COOH; аминокислота, содержащая сульфидную группу. Важное промежуточное вещество в биосинтезе и метаболизме серусодержащих аминокислот. Из четырёх оптически активных и двух рацемических форм Ц. биологической активностью обладают L-Ц. и L-алло-Ц. У млекопитающих L-Ц. участвует в биосинтезе цистеина из Метионина и Серина;у растений и бактерий — в биосинтезе метионина из цистеина и гомосерина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ЦИСТАТИОНИН

    HOOCCH(NH2)—CH2CH2SCH2CH(NH2)COOH, cepycoдержащая аминокислота. В составе белков не установлена. Важное промежуточное соединение в биосинтезе и обмене др. серусодержащих аминокислот. У млекопитающих Ц. участвует в биосинтезе цистеина из метионина и серина, у растений и бактерий — в биосинтезе метионина из цистеина и гомосерина.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Химическая энциклопедия

    -6024-92.jpg -ЛИАЗА (6024-93.jpgцистатионаза), фермент класса лиаз, катализирующий у млекопитающих расщепление цистатионина (ф-ла I; образуется в организме из гомоцистеина и серина; см. также S-Аденозилметионин )с образованием L-цистеина (II) и 2-оксомасляной к-ты:

    6024-94.jpg

    Ц. катализирует конечную стадию синтеза L-цистеина из L-метионина (кофактор фермента - пиридоксаль-5'-фосфат; см. Витамин B6), обладает широкой субстратной специфичностью (катализирует нек-рые др. р-ции 6024-95.jpgэлиминирования и замещения).

    Наиб. изучена Ц. из печени крысы. Этот фермент представляет собой тетрамер, состоящий из идентичных субъединиц с мол. м. 43 тыс. Ц. выделена в гомогенном состоянии, определена аминокислотная последовательность ее субъединиц. Реакционная способность субъединиц в молекуле Ц. по отношению к субстрату и ингибиторам (О-замещенные гидроксиламины) различна.

    Цистатион-6024-96.jpg -лиазная активность не проявляется у новорожденных. Макс, активность в печени наблюдается лишь по прошествии неск. недель после рождения. Отсутствие фермента в организме приводит к тяжелому заболеванию - цистатионинурии (заболевание, видимо, связано с возникновением точечных мутаций в молекуле ДНК, кодирующей Ц., что вызывает ухудшение сродства кофактора и апофермента).

    Лит.: Габибов А. Г. [и др.], "Биохимия", 1989, т. 54, в. 5, с, 726-29; Braunstein A.E., Goryachenkova E.V., "Advan. Enzymol.", 1984, v. 56, p. 1-89; Erickson P. [a. o.], "Biochem. J.", 1990, v. 269, p. 335-40.

    А. Г. Габибов.

  5. Источник: Химическая энциклопедия