Большая Советская энциклопедия

    (Oxytropis)

    род растений семейства бобовых. Многолетние, часто бесстебельные травы, полукустарнички и колючие, обычно подушковидные кустарнички с очередными непарно-перистосложными листьями. Цветки жёлтые, розовые, белые в пазушных кистевидных соцветиях. Чашечка трубчатая, с почти равными зубцами; лодочка на верхушке с остриём (отсюда название). Плод — боб. Около 400 видов, обитают в холодном, умеренном и частично субтропическом поясе Северного полушария, главным образом в горах Средней, Передней и Центральной Азии. В СССР свыше 300 видов; растут большей частью по горным лугам и степям, каменистым склонам, в арктических и горных тундрах. В высокогорных районах и тундре О. служит кормом для скота. О. бледно-жёлтый (О. ochroleuca), О. серножёлтый (О. sulphurea) и некоторые др. разводят как декоративные.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ОСТРОЛОДОЧНИК

    (Oxytropis), род растений сем. бобовых. Многолетние травы, полукустарнички и колючие, обычно подушковидные кустарнички. Листья непарноперистые. Цветки в пазушных кистях; опыление б. ч. шмелями или бабочками. Лодочка (два сросшихся лепестка) на верхушке с остриём или заострением (отсюда назв.). Св. 400 видов, в холодном, умеренном и отчасти субтропич. поясах Сев. полушария, гл. обр. в горах Зап., Ср. и Центр. Азии; в СССР — ок. 340 видов. Растут б. ч. по горным лугам и степям, каменистым склонам, в арктич. и альп. тундрах. В высокогорных р-нах и тундре О. служат кормом для скота. Нек-рые виды разводят как декоративные. 4 вида в Красной книге СССР. (см. 20_ТАБЛИЦА_20) рис. 8.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    ОСТРОЛО́ДОЧНИК -а; м. Род многолетних растений сем. бобовых с цветками жёлтого, розового, белого цвета, напоминающими по форме лодочку.

  5. Источник: Энциклопедический словарь