Словарь Брокгауза и Ефрона

    I(Strepsiceros kudu) — см. Винторогие антилопы.

    IIсм. Антилопы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Strepsiceros)

    род парнокопытных семейства полорогих. Близок к др. родам винторогих антилоп. Рога у самцов длинные, изогнутые в виде штопора; самки безрогие. 2 вида. Большой К. (S. strepsiceros) — высота в холке до 132 см, длина туловища до 245 см; распространён в большей части Африки, к Ю. от р. Замбези. Малый К. (S. imberbis) — высота около 100 см, распространён в Сомали и др. районах Восточной Африки. Самки К. мельче самцов. Окраска от рыжевато-серой до голубовато-серой с белыми полосами на боках. Живут небольшими группами, реже в одиночку на лесистых холмах. Питаются травой и листвой деревьев.

    Илл. к ст. Куду.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КУДУ - два вида антилоп: большой и малый куду. Длина тела до 245 см. В Юж. и Юго-Вост. Африке. Объект охоты. Разводят на фермах вместе с домашним скотом.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    зоол. koodoo Syn: винторогая антилопа

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КУДУ

    два вида лесных антилоп; иногда выделяют в отд. род (Strepsiceros). Дл. тела большого К. (Tragelaphus strepsiceros) до 245 см, выс. в холке до 132 см. Распространён от Судана, Чада, Уганды, Сомали и Эфиопии к Ю. до сев. частиЮАР, к 3. до Намибии и сев.-вост. части Заира. Малый К. (Т. imberbis) несколько меньше, на Ю.-З. Аравийского п-ова, на В. Центр. Африки. Объект охоты. К. разводят на фермах вместе с домашним скотом, с к-рым К. не конкурируют, т. к. питаются кустарниками. (см. ПОЛОРОГИЕ) рис. 7 при ст.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ку́ду

    два вида лесных антилоп: большой и малый куду. Длина тела до 245 см. В Южной и Юго-Восточной Африке. Объект охоты. Разводят на фермах вместе с домашним скотом.

    * * *

    КУДУ

    КУ́ДУ, два вида антилоп: большой и малый куду из рода лесных антилоп (Tragelaphus) семейства полорогих(см. ПОЛОРОГИЕ). Длина тела до 245 см. Куду распространены в Южной и Юго-Восточной Африке. В большинстве районов эти скрытные антилопы редки и их сложно увидеть. Они предпочитают холмистую и горную местность с каменистым грунтом, но обитают и на равнине. Для куду необходимы густые заросли кустарников и доступные водопои. В периоды засухи они совершают большие миграции. Куду — объект охоты, их разводят на фермах вместе с домашним скотом.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    два вида лесных антилоп: большой и малый К. Длина тела до 245 см. В Юж. и Юго-Вост. Африке. Объект охоты. Разводят на фермах вместе с домашним скотом.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: