«Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич»

Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич [23.1(4.2).1853, имение Каховка Таврической губернии, ‒ 9.10.1920, Одесса], русский литературовед, языковед, почётный академик Петербурской АН (1907). Учился в Петербургском (1871‒73) и Новороссийском (Одесса, 1873‒76) университетах, в Праге и Париже. С 1882 приват-доцент, затем профессор Новороссийского, Казанского, Харьковского, Петербургского университетов. О.-К. одним из первых в России исследовал санскрит, ведийскую мифологию и философию. Написал ряд трудов по синтаксису русского языка. Последователь школы А. А. Потебни, О.-К. развивал его положения об изначальной образности языка, являющейся первоисточником поэтического мышления, об аналогии слова и художественного произведения, близости научного и художественного мышления. В центре внимания О.-К. были проблемы психологии творчества (он деятельно участвовал в харьковских сборниках «Вопросы теории и психологии творчества»). В изучении писателя О.-К. шёл от «психологического диагноза» к методу ‒ в книгах о И. С. Тургеневе, А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе, Л. Н. Толстом, А. П. Чехове. Причину эволюции социально-филосских идей русского общества видел в различиях «душевной организации поколений» («История русской интеллигенции», ч. 1‒3, 1906‒11). Был одним из редакторов журнала «Вестник Европы» (1913‒18), редактором «Истории русской литературы XIX века» (т. 1‒5, 1908‒10).

    Соч.: Собр. соч., т. 1‒9, 2 изд., СПБ, 1923‒24; Теория поэзии и прозы. (Теория словесности), 5 изд., М. ‒ П., 1923.

    Лит.: Райнов Т., «Психология творчества» Д. Н. Овсянико-Куликовского, в сборнике: Вопросы теории и психологии творчества, т. 5, Хар., 1914.

    А. П. Чудаков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОВСЯНИКО-КУЛИКОВСКИЙ Дмитрий Николаевич (1853-1920) - российский литературовед и языковед, почетный член РАН (1917; почетный член Петербургской АН с 1907). Работы о русских писателях-классиках 19 в. Исследовал проблемы теории и психологии творчества, синтаксис русского языка.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Овся́нико-Кулико́вский Дмитрий Николаевич

    (1853—1920), литературовед и языковед, почётный член Петербургской АН (1907). Представитель харьковской лингвистической школы. Труды по истории и теории литературы, психологии творчества, о русских писателях-классиках XIX в., по русскому синтаксису, санскриту, ведийской мифологии и философии.

    * * *

    ОВСЯНИКО-КУЛИКОВСКИЙ Дмитрий Николаевич

    ОВСЯ́НИКО-КУЛИКО́ВСКИЙ Дмитрий Николаевич [23 января (4 февраля) 1853, имение Каховка, Таврической губернии — 9 октября 1920, Одесса], российский языковед и литературовед, почетный член РАН (1917; почетный член Петербургской АН с 1907). Исследовал проблемы теории и психологии творчества, синтаксис русского языка.

    С 1871 по 1876 изучал сравнительное языкознание и санскрит(см. САНСКРИТ) в Петербургском университете и Новороссийском университете. В течение 5 лет стажировался в Праге и Париже. В 1885 в Харьковском университете защитил магистерскую диссертацию «Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности. Часть I: Культ божества Soma в древней Индии в эпоху вед». В 1876 получил степень кандидата за работу «О языке Повести временных лет(см. ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ)», готовился к профессорскому званию по кафедре сравнительного языкознания и санскрита. В 1887 защитил докторскую диссертацию «К истории культа огня у индусов в эпоху вед» в Новороссийском университете. С 1882 был приват-доцентом, а затем профессором Новороссийского университета, профессором Казанского (1887), Харьковского (1888 – 1905), Петербургского университетов. Преподавал также на Высших женских курсах(см. ВЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ КУРСЫ), где читал лекции по психологии художественного творчества. В 1907 был избран почетным академиком Петербургской Академии Наук. Преподавал сравнительную грамматику индоевропейских языков и санскрит. Был редактором «Записок Императорского Харьковского Университета» (с 1888), а также одним из редакторов журнала «Вестник Европы» (1913 – 1918). Его научные интересы были связаны с изучением синтаксиса русского языка, теории и истории языкознания, психологии творчества. Он также разрабатывал понятие синтаксической формы, способом проявления которой считал грамматическое предицирование. В его работах получило развитие учение А.А. Потебни(см. ПОТЕБНЯ Александр Афанасьевич) о второстепенных членах предложения (классификация в соответствии с частеречной принадлежностью слова).

    Основные работы: «Грамматика русского языка», «Синтаксис русского языка», «Теория поэзии и прозы», «Язык и искусство», «Этюды о творчестве И. С. Тургенева(см. ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич)», «История русской интеллигенции», «Руководство к изучению синтаксиса русского языка», «Практический курс синтаксиса русского языка. Для 3-го (4-го) класса среднеучебных заведений», «Н.В. Гоголь(см. ГОГОЛЬ Николай Васильевич)», «А.С. Пушкин(см. ПУШКИН Александр Сергеевич)», «И.С. Тургенев», «Этюды о творчестве А.П. Чехова(см. ЧЕХОВ Антон Павлович)».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: