«Пиндемонте Джованни»

Пиндемонте Джованни в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Пиндемонте Джованни»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Pindemonte, 1751—1812) — итальянский драматург и поэт. Род. в веронском патрицианском семействе; занимал довольно важные должности в Венеции и Виченце. Принужденный покинуть Венецию вследствие столкновений с правительством республики, которое он осмеивал в своих стихах, П. бежал во Францию, где застал эпилог революционного движения и принял в нем участие. Когда на севере Италии была образована Цизальпинская республика, П. сделался одним из членов ее временного правительства. Последние годы жизни провел в Вероне. Наиболее выдающееся из произведений П. — трагедия "tre baccanali di Borna"; сюжет ее заимствован из Тита Ливия, но в ней много отголосков современной автору действительности — нападки в духе Вольтера на духовенство под видом жрецов и т. п. Тот же дух чувствуется и в другой — по мнению некоторых критиков, самой лучшей — трагедии П. "Adelina e Roberto": действие ее происходит в Нидерландах, но она направлена вообще против инквизиции с ее пытками, казнями и тюрьмами. Из остальных пьес П. наиболее выдается "Ginevra di Scozia". Он писал и стихи; в них есть порой воодушевление и идейное содержание, но форма их недостаточно обработана и красива. П. сам издал собрание своих пьес (1804—05). Его "Poesie e lettere" изд. в Болонье (1883).

    Ю. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Пиндемонте (Pindemonte) Джованни (4.12.1751, Верона, ‒ 23.1.1812, там же), итальянский поэт и драматург. Происходил из аристократической семьи. Участвовал в Великой французской революции, прославленной им в революционно-классицистических одах; входил в правительство Цизальпинской республики (посвятил ей сонет 1797); воспевал Наполеона, в котором видел освободителя Италии. Героико-патриотические трагедии П. созданы в традициях В. Альфьери: «Вакханалии» (1788), «Джиневра из Шотландии» (1796), «Орсо Ипато» (1797), «Елена и Герардо» (1799).

    Соч.: Componimenti teatrali, v. 1‒2, [2 ed.], Mil., 1827; Poesie e lettere, raccolte e illustrate da Giuseppe Biadego, Bolonga, 1883.

    Лит.: Pugliesi С., G. Pindemonte, nella letteratura e nella storia del suo tempo, Roma, 1905: Petrucciani М., G. Pindemonte nella crisi della tragedia, Firenze, 1966.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.