Большая Советская энциклопедия

    группа многолетних травянистых растений, для которых характерна осенне-зимне-весенняя вегетация. Засушливую часть года находятся в покоящемся состоянии в виде семян или луковиц, клубней, корневищ. Продолжительность вегетации Э. аридных областей (виды тюльпана, осоки, мятлика и др.) — от 2—3 до 7—8 мес, оптимальный рост — весной; имеют большое значение в качестве пастбищного корма в Средней Азии и Казахстане. Продолжительность вегетации Э. лесостепи (пролеска сибирская, анемона лютичная) — 2 мес,преимущественно до развертывания листьев деревьев. Цветение и плодоношение занимают большую часть периода вегетации, многие виды цветут до распускания листьев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭФЕМЕРОИДЫ - многолетние травянистые растения, надземные органы которых развиваются с осени до весны и летом отмирают, а подземные (луковицы, клубни) сохраняются несколько лет. Характерны для степей, полупустынь и пустынь (виды тюльпана, осоки, мятлика), а также для широколиственных лесов (виды: пролески, анемоны, хохлатки).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЭФЕМЕРОИДЫ

    (ephemeroida), многолетние травянистые растения, для к-рых характерна осенне-зимне-весенняя вегетация. Цветут рано весной. Летом надземные побеги полностью отмирают, остаются лишь подземные запасающие органы с почками — луковицы, клубни, корневища. Характерны для аридных областей, где покоятся в период засухи (виды тюльпана, осоки, мятлик луковичный), а также для лесостепей и широко-листв. лесов, где используют влажный и светлый период до распускания листьев на деревьях (пролеска сибирская, виды хохлатки, анемона лютичная).

    .

    эфемеро́иды

    многолетние травянистые растения, обладающие способностью приостанавливать жизненные процессы в период засухи (летом) и начинать рост и развитие в благоприятное время, т.е. для них характерна осенне-зимне-весенняя вегетация. В основном это луковичные растения. Так, весной цветут многочисленные виды тюльпана, гусиный лук. Летом надземная часть полностью отмирает и никаких следов растения не видно, а луковицы покоятся в земле. Некоторые луковичные эфемероиды (напр., безвременник, шафран) цветут осенью.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    эфемеро́иды

    многолетние травянистые растения, надземные органы которых развиваются с осени до весны и летом отмирают, а подземные (луковицы, клубни) сохраняются несколько лет. Характерны для степей, полупустынь и пустынь (виды тюльпана, осоки, мятлика), а также для широколиственных лесов (виды пролески, анемоны, хохлатки).

    * * *

    ЭФЕМЕРОИДЫ

    ЭФЕМЕРО́ИДЫ, многолетние травянистые растения, надземные органы которых развиваются с осени до весны и летом отмирают, а подземные (луковицы, клубни) сохраняются несколько лет. Характерны для степей, полупустынь и пустынь (виды тюльпана, осоки, мятлика), а также для широколиственных лесов (виды: пролески, анемоны, хохлатки).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    многолетние травянистые р-ния, надземные органы к-рых развиваются с осени до весны и летом отмирают, а подземные (луковицы, клубни) сохраняются неск. лет. Характерны для степей, полупустынь и пустынь (виды тюльпана, осоки, мятлика), а также для широколиста, лесов (виды пролески, анемоны, хохлатки).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЭФЕМЕРОИДЫ
    ЭФЕМЕРОИДЫ - многолетние травянистые растения, надземные органы которых развиваются с осени до весны и летом отмирают, а подземные (луковицы, клубни) сохраняются несколько лет. Характерны для степей, полупустынь и пустынь (виды тюльпана, осоки, мятлика), а также для широколиственных лесов (виды: пролески, анемоны, хохлатки).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: