Большая Советская энциклопедия

    (от греч. archáios — древний)

    слова, отдельные значения, словосочетания, а также некоторые грамматические формы и синтаксические конструкции, устаревшие и вышедшие из активного употребления. Среди А. выделяется группа т. н. историзмов, исчезновение которых из активного словаря связано с исчезновением тех или иных предметов и явлений из общественной жизни, например «подьячий», «челобитье», «конка», «нэпман». Обычно же А. уступают место другим словам с тем же значением: «виктория» — «победа», «стогна» — «площадь», «рескрипт» — «указ», «сей» — «этот». Стилистические А. являются славянизмы типа: «лик», «око», «вежды», «млад», «град», придающие речи оттенок торжественности. В отдельных случаях А. могут возвращаться к жизни (ср. в рус. яз. 20 в. историю слов «министр», «указ», «генерал», «офицер»). Иногда архаические слова, ставшие непонятными, продолжают жить в некоторых устойчивых сочетаниях: «ни зги не видно» — «совсем ничего не видно», «сыр-бор загорелся» — «начался переполох».

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Слова, обороты речи или грамматические формы, устаревшие, вышедшие из общего употребления (в лингвистике).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АРХАИЗМЫ (от греч. archaios - древний) -..1) слова и выражения, а также синтаксические конструкции и грамматические формы, вышедшие из активного употребления (напр., в русском языке "втуне", "наущать", "шелом"). Используются как стилистическое средство

    2)] Пережитки старины.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    АРХАИЗМЫ (от греческого archaios - древний), 1) слова и выражения, а также синтаксические конструкции и грамматические формы, вышедшие из активного употребления (например, в русском языке "втуне", "наущать", "шелом"). Используются как стилистическое средство. 2) Пережитки старины.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Литературная энциклопедия

    архаи́змы

    (от греч. archaios – древний), разряд пассивной (неупотребительной в настоящее время, но понятной носителям языка) лексики, к которому относятся слова, вышедшие из широкого бытового употребления, но сохраняющиеся в литературе как приметы высокого поэтического стиля. Различают архаизмы следующих типов: собственно лексические – слова, вытесненные синонимами (В. А. Жуковский, «Вечер»: «С полей оратаи съезжают»); фонетические – слова, звуковой состав которых в современной речи частично изменился (А. С. Грибоедов, «Горе от ума»: «Противуречья есть, и многое не дельно»); акцентологические – в них изменилось ударение (Ф. И. Тютчев, «Кончен пир, умолкли хоры…»: «Опорожнены амфо́ры»); словообразовательные – они со временем изменились морфологически, но сохранили прежние корни (А. С. Пушкин, «Деревня»: «Где парус рыбаря белеет иногда»). Группу архаизмов, наиболее часто используемых в лирической поэзии, именуют поэтизмами (очи, брег и т. п.).

  9. Источник: Литературная энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    архаи́змы

    (от греч. archáios — древний), 1) слова и выражения, а также синтаксические конструкции и грамматические формы, вышедшие из активного употребления (например, в русском языке «втуне», «наущать», «шелом»). Используются как стилистическое средство.2) Пережитки старины.

    * * *

    АРХАИЗМЫ

    АРХАИ́ЗМЫ (от греч. archaios — древний),

    1) слова и выражения, а также синтаксические конструкции и грамматические формы, вышедшие из активного употребления (напр., в русском языке «втуне», «наущать», «шелом»). Используются как стилистическое средство.

    2) Пережитки старины.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Словарь лингвистических терминов

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: