Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Ливония.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Орден меченосцев, немецкий католичекий духовно-рыцарский орден, официально называвшийся «Братья Христова воинства» (Fratres militiae Christi), основан в 1202 при содействии рижского епископа Альберта и римского папы Иннокентия III для захвата Восточной Прибалтики. Традиционное наименование М. произошло от изображения на их белых плащах красного меча с крестом. В основу устава М. был положен устав тамплиеров (См. Тамплиеры). М. подчинялись непосредственно рижскому епископу. В начале 13 в. предприняли крестовые походы против ливов, эстов, земгалов и др. прибалтийских народов, захватив многие земли в Восточной Прибалтике, третья часть которых с санкции папы (1207) была закреплена за орденом. Вскоре М. вторглись в пределы Полоцкого княжества, стали угрожать Новгороду и Пскову. В 1234 новгородский князь Ярослав Всеволодович нанёс М. тяжёлое поражение близ Дерпта (современный Тарту), а в 1236 объединённые силы литовцев и земгалов наголову разгромили М. близ Сауле (современный Шяуляй в Литве). Остатки ордена М. в 1237 слились с Тевтонским орденом и образовали в Восточной Прибалтике Ливонский орден.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МЕЧЕНОСЦЫ - члены немецкого католического духовно-рыцарского ордена, основанного в 1202 для захвата Вост. Прибалтики. Название от изображения на их плащах красного меча с крестом. В 1237, после разгрома меченосцев литовцами и земгалами (1236), остатки ордена меченосцев слились с Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    МЕЧЕНОСЦЫ - несколько видов рыб отряда карпозубообразных. Длина самцов до 8 см, самок до 12 см. В пресных водах Центр. Америки. Нижняя часть хвостового плавника самцов имеет вырост (меч). Аквариумные рыбы.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    МЕЧЕНОСЦЫ, члены немецкого католического духовно-рыцарского ордена, основанного в 1202 для захвата Восточной Прибалтики. Назван от изображения на их плащах красного меча с крестом. В 1237, после разгрома меченосцев литовцами и земгалами (1236), остатки ордена меченосцев слились с Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Биологический энциклопедический словарь

    МЕЧЕНОСЦЫ

    несколько видов рыб рода платипецилий.

    .

    мечено́сцы

    род рыб сем. пецилиевых. Более 15 видов, распространены в водах южной части Северной Америки. Населяют водоёмы со стоячей и медленно текущей водой, густо заросшие растениями. Характерная особенность меченосцев – удлинённая нижняя часть хвостового плавника, т.н. меч (у самок отсутствует). Дл. самцов до 8 см (без меча), самок – до 12 см. Многие виды – объекты аквариумного рыбоводства. В аквариумах встречается множество форм, с различной окраской тела и плавников, с различной длиной меча. От исходных видов – зе-лёного меченосца Геллера (его окраска в природе очень вapьирует) и пятнистой плятипецилии, или меченосца, аквариумистами выведены формы различной окраски (лимонные, красные, рубиновые, чёрные, тигровые, пёстрые), с удлинённым спинным плавником в виде ленты или паруса, с лировидным или вилочным хвостовым плавником, с сочетанием этих признаков и др.

    Меченосцы – активные стайные, с выраженной иерархией, всеядные рыбки. Аквариум, предназначенный для них, должен быть не менее 50 л. При совместном содержании с другими рыбами следует иметь в виду, что меченосцы могут обрывать плавники у медлительных рыб, а доминирующие особи отгоняют от корма более слабых. Половозрелыми рыбки становятся в возрасте ок. 6 мес. (в зависимости от гибридной группы и условий содержания). Продуктивность 30—200 и более мальков. Меченосцы поедают своё потомство, поэтому аквариумисты часто используют специальные отсадники для самок и засаживают аквариумы мелколистными и плавающими растениями.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    меченосцы

    I

    несколько видов рыб отряда карпозубообразных. Длина самцов до 8 см, самок до 12 см. Обитают в пресных водах Центральной Америки. Нижняя часть хвостового плавника самцов имеет вырост (меч). Аквариумные рыбы.

    II

    члены немецкого католического духовно-рыцарского ордена, основан в 1202. Название от изображения на их плащах красного меча с крестом. В 1237, после разгрома меченосцев литовцами и земгалами (1236), остатки ордена меченосцев слились с Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    Орден меченосцев, - духовно-рыцарский орден, официально называвшийся "Братья Христова воинства" ("Fratres militiae Christi")" осн. в 1202 при содействии рижского епископа Альберта и рим. папы Иннокентия III для захвата Вост. Прибалтики. Традиционное наименование М. произошло от изображения на их белых плащах красного меча с крестом. В основу устава М. был положен устав тамплиеров. М. подчинялись непосредственно рижскому епископу. В нач. 13 в. предприняли крестовые походы против ливов, эстов, земгалов и др. прибалт. народов, захватив мн. земли в Вост. Прибалтике, третья часть к-рых с санкции папы (1207) была закреплена за орденом. Вскоре М. вторглись в пределы Полоцкого кн-ва, угрожали Новгороду и Пскову. В 1234 новгородский князь Ярослав Всеволодович нанес М. тяжелое поражение близ Юрьева (у р. Эмайыги), а в 1236 объединенные силы литовцев и земгалов наголову разгромили М. (предположительно близ совр. Шяуляя в Литве или у Вецсауле - в Латвии). Остатки ордена М. в 1237 слились с Тевтонским орденом и образовали в Вост. Прибалтике Ливонский орден.

    Лит.: Грацианский Н., Нем. агрессия в Прибалтике в XIII-XV вв., "Историк-марксист", 1938,, No 6; Рамм Б. Я., Папство и Русь в X-XV вв., М.-Л., 1959; Bunge F. G., Baltische Geschichtsstudien, (Bd) 2 - Der Orden der Schwertbrüder, Lpz., 1875.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    неск. видов рыб отр. карпозубообразных. Дл. самцов до 8 см, самок до 12 см. Обитают в пресных водах Центр. Америки. Ниж. часть хвостового плавника самцов имеет вырост (меч). Аквариумные рыбы.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: