Большая Советская энциклопедия

    диполь Герца, простейшая антенна, которой пользовался Генрих Герц (1888) в опытах, подтвердивших существование электромагнитных волн. Это был медный стержень с металлическими шарами (или полосами) на концах, в разрыв которого (искровой промежуток) включалась катушка Румкорфа. Наименьший из применявшихся Герцем вибраторов имел длину 26 см, в нём возбуждались колебания с частотой порядка 5·108 гц, что соответствует l=60 см (см. Антенна, Излучение и приём радиоволн).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЕРЦА ВИБРАТОР - простейшая антенна в виде стержня с металлическими шарами на концах, в разрыв которого (искровой промежуток) включен источник электрических колебаний (напр., катушка Румкорфа). Использовался Г. Герцем (1888) в опытах, подтвердивших существование электромагнитных волн.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ге́рца вибра́тор

    простейшая антенна в виде стержня с металлическими шарами на концах и разрывом посередине (искровой промежуток) для подключения источника электрических колебаний, например катушки Румкорфа (в режиме излучения) или нагрузки (в режиме приёма). Использовался Г. Р. Герцем (1888) в опытах, подтвердивших существование электромагнитных волн.

    * * *

    ГЕРЦА ВИБРАТОР

    ГЕ́РЦА ВИБРА́ТОР, простейшая антенна в виде стержня с металлическими шарами на концах, в разрыв которого (искровой промежуток(см. ИСКРОВОЙ ПРОМЕЖУТОК)) включен источник электрических колебаний (напр., катушка Румкорфа). Использовался Г. Герцем (1888) в опытах, подтвердивших существование электромагнитных волн.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    простейшая антенна в виде стержня с металлич. шарами на концах и разрывом посередине (искровой промежуток) для подключения источника электрич. колебаний, напр, катушки Румкорфа (в режиме излучения) или нагрузки (в режиме приёма). Использовался Г. Р. Герцем (1888) в опытах, подтвердивших существование эл.-магн. волн.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: