«Капабланка»

Капабланка в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Капабланка»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Капабланка-и-Грауперра (Capablanca у Grauperra) Хосе Рауль (19.11.1888, Гавана, — 8.3.1942, Нью-Йорк), кубинский шахматист, чемпион мира в 1921—27. Крупнейшие успехи К.: выигрыш матча у чемпиона мира Э. Ласкера, первые призы на международных турнирах в Сан-Себастьяне (1911), Лондоне (1922), Нью-Йорке (1927), Москве (1936) и совместно с М. М. Ботвинником в Ноттингеме (1936). С 1962 на Кубе проводятся международные турниры памяти К.

    Соч. в рус. пер.: Моя шахматная карьера, М., 1926; Основы шахматной игры, М. — Л., 1930; Учебник шахматной игры, Л. — М., 1936.

    Лит.:Панов В. Н., Капабланка. (Биография и 64 избранные партии), М., 1960.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия кино

    «КАПАБЛАНКА», СССР-Куба, ИКАИК (Куба)/киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1986, цв., 96 мин.

    Спортивная политическая драма.

    1925 год. В Москву на международный шахматный турнирприезжает известный кубинский шахматист, сотрудникМинистерства иностранных дел — Хосе Рауль Капабланка. Его поездка в условиях реакционной диктатуры Мачадоставит под сомнение его дальнейшее прибывание на этомпосту. В фильме показаны драматические поединки Капабланки с Ласкером, Тартаковером, Боголюбовым;трагическая любовь к балерине Большого театра СашенькеМожаевой и сеанс одновременной игры, в котром он проигралсовсем еще юному Мише Ботвиннику.

    В ролях: Сесар Эвора, Галина Беляева (см. БЕЛЯЕВА Галина Викторовна), Эслинда Нуньес, Адольф Льяурадо, Борис Невзоров (см. НЕВЗОРОВ Борис Георгиевич), Хавьер Авила, Марина Яковлева (см. ЯКОВЛЕВА Марина Александровна), Беатрис Вальдес, Рамон Велос, Алехандро Луго, Рохельо Менесес.

    Режиссер: Мануэль Эррера.

    Авторы сценария: Элисио Альберто Диего, Мануэль Эррера, Даль Орлов (см. ОРЛОВ Даль Константинович).

    Оператор: Игорь Клебанов (см. КЛЕБАНОВ Игорь Семенович).

    Художник-постановщик: Виктор Сафронов (см. САФРОНОВ Виктор).

    Композитор: Серхио Витьер.

    Звукорежиссеры: Станислав Гурин (см. ГУРИН Станислав), Херминаль Эрнандес.

  3. Источник: Энциклопедия кино